Отсутствие сил, энергии, настроения

Добрый день. Прошу Вашей помощи! Довольно длительное время ( года три ) нет настроения особо, появляется редко. Нет сил и энергии совершенно, часто еще не проснулась, а уже устала. Мозгами вроде бы все дела бы переделала, а сил и желания нет. Сейчас еще и такая ситуация, что нужно выходить на работу ( частично на удаленке), двое детей, один еще совсем маленький (не кормлю) По всем анализам все в норме, витамины пью курсами, не помогает. Прошу Вас посоветовать какие либо антидепрессанты и препараты для поддержания энергии и тонуса, что бы справиться со всей нагрузкой

29 лет

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить наличие депрессивного расстройства, оно часто сопровождается повышенной утомляемостью и стойким снижениям настроения. При подобных состояниях обычно рекомендуются к приему антидепрессанты из группы СИОЗС - они наиболее сбалансированны по эффективности и переносимости. Наиболее часто используемые препараты данной группы - сертралин и эсциталопрам. Все антидепрессанты продаются исключительно по рецепту, поэтому для определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.
Также в подобных случаях рекомендуется исследовать уровень ферритина (целевое значение - не менее 40мкг/л) и ТТГ, так как дефицит железа или гормонов щитовидной железы может усугублять симптомы, сопровождающие депрессивное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте! К врачу в ближайшее время вообще не могу попасть, поэтому и воспользовалась онлайн консультацией((( По дозировке сестралина или эсциталопрама сможете ли подсказать?

Данные препараты продаются по рецепту, поэтому в аптеке приобрести не сможете. Обычно рекомендуется начинать с минимальной дозировки (например, 1/4т) и постепенно наращивать по терапевтической (для сертралина это как минимум 100мг, для эсциталопрама - 10мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, а до посещения врача, не подскажете что можно попробовать не требующее такого контроля? Читаю про ноотропы, они помогают в таких случаях вообще? Элеутероккокк?

Принятый ответ

Все препараты с доказанной эффективностью, применяемые в подобных случаях, продаются по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте! Как у вас со сном и аппетитом? Есть ли какие-то занятия, которые приносят удовольствие?

Описанное вами состояние похоже на депрессивный синдром. Для уточнения диагноза стоит обратиться на очный прием к врачу-психиатру, доктор сможет выписать вам рецепт.

При данных расстройствах терапию начинают с антидепрессантов группы СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Со сном всегда было все отлично, с аппетитом к сожалению тоже))) занятий таких скорее нет, чем да. Так как я не умею отдыхать, постоянно в голове мысли и планы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, к врачу в ближайшее время не могу попасть никак, сможете ли Вы подсказать по дозировке? Если не получится приобрести, то буду ждать момента до врача(

Принятый ответ

Начать терапию можно с Эсциталопрама, этот препарат лучше всех переносится. Стандартная схема приема с 5 мг утром после еды, через неделю приема дозу поднимают до 10 мг. Последующая коррекция только под контролем врача. При усилении тревоги в первое время приема (это нормальная реакция на препарат, обычно побочное действие проходит в течение 1-2 недель) к лечению добавляют транквилизатор, например, Атаракс (стандартная схема 1/2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте! Учитывая нормальные анализы и отсутствие эффекта от витаминов, важно исключить депрессию или другие психоэмоциональные расстройства. Самолечение антидепрессантами недопустимо, так как их подбор требует учета симптомов, общего состояния и возможных противопоказаний. Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для точной диагностики и назначения терапии.
Антидепрессанты подбираются индивидуально, но для состояний с апатией, усталостью и сниженным настроением часто рассматриваются препараты с тимолептическим (улучшение настроения) и стимулирующим эффектом, такие как Сертралин,Флуоксетин, Эсциталопрам.Эти препараты начинают действовать через 1–2 недели, требуют постепенного подбора дозы и контроля врача из-за риска побочных эффектов (например, усиление тревоги в начале лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте, спасибо! К сожалению, в ближайшее время не получается выбраться никуда( Сможете ли Вы подсказать по дозировке? Если нет, то буду ждать момента когда получится выйти к врачу(

Все препараты являются рецептурными и вряд ли Вы сможете купить их в аптеке без посещения врача

Здравствуйте! По вашему описанию действительно нельзя исключить депрессивное расстройство, для уточнения диагноза и выбора тактики лечения вам необходимо обратиться на очный прием к психиатру. При преобладании апатии обычно к приему рекомендуют антидепрессанты со стимулирующем эффектом - сертралин (золофт), эсциталопрам (ципралекс), флуоксетин (прозак) или же бринтелликс. Выбор препарата зависит от клинической картины, сопутствующих расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте! А до момента когда получится сходить к врачу можете ли посоветовать что то не требующее личного посещения врача? Не получается выбраться пока никак( Читаю про рекогнан, он помогает в таких случаях?

Рекогнан врятли как то улучшит состояние. Можете пока попробовать 5-гидрокситриптофан, он может несколько повлиять на ваше настроение, но ожидать хорошей динамики на фоне приема не стоит

Как только появится возможность посетить врача, обязательно дойдите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо огромное!

Принятый ответ

Скорее выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о депрессивном состоянии, но лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что он всегда все однозначно и не каждая депрессия лечится антидепрессантами. По этому для того, что бы от лечения была польза и не навредить лучше очно посетить врача, а при легких депрессиях обычно и психотерапии достаточно, без препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрите, в связи с тем, что выписать Вам препараты и что-то назначить, врач может только (!!!) (это важно) после приема (онлайн переписка - это только рекомендация), Вы можете и через видео связаться с врачом, тогда он сможет провести полноценно прием (собрать анамнез, оценить состояние, увидеть и услышать Вас) и составить для Вас схему лечения и всё расписать, а рецепты Вы можете выписать у себя, например, у невролога и таким образом сможете на самом деле приступить к лечению. Да, в аптеках есть препараты и без рецепта, но в случае депрессивного состояния они будут неэффективны.