Отсутствие сил, энергии, настроения
Добрый день. Прошу Вашей помощи! Довольно длительное время ( года три ) нет настроения особо, появляется редко. Нет сил и энергии совершенно, часто еще не проснулась, а уже устала. Мозгами вроде бы все дела бы переделала, а сил и желания нет. Сейчас еще и такая ситуация, что нужно выходить на работу ( частично на удаленке), двое детей, один еще совсем маленький (не кормлю) По всем анализам все в норме, витамины пью курсами, не помогает. Прошу Вас посоветовать какие либо антидепрессанты и препараты для поддержания энергии и тонуса, что бы справиться со всей нагрузкой
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить наличие депрессивного расстройства, оно часто сопровождается повышенной утомляемостью и стойким снижениям настроения. При подобных состояниях обычно рекомендуются к приему антидепрессанты из группы СИОЗС - они наиболее сбалансированны по эффективности и переносимости. Наиболее часто используемые препараты данной группы - сертралин и эсциталопрам. Все антидепрессанты продаются исключительно по рецепту, поэтому для определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.
Также в подобных случаях рекомендуется исследовать уровень ферритина (целевое значение - не менее 40мкг/л) и ТТГ, так как дефицит железа или гормонов щитовидной железы может усугублять симптомы, сопровождающие депрессивное расстройство.
Ирина, здравствуйте! К врачу в ближайшее время вообще не могу попасть, поэтому и воспользовалась онлайн консультацией((( По дозировке сестралина или эсциталопрама сможете ли подсказать?
Данные препараты продаются по рецепту, поэтому в аптеке приобрести не сможете. Обычно рекомендуется начинать с минимальной дозировки (например, 1/4т) и постепенно наращивать по терапевтической (для сертралина это как минимум 100мг, для эсциталопрама - 10мг).
Ирина, а до посещения врача, не подскажете что можно попробовать не требующее такого контроля? Читаю про ноотропы, они помогают в таких случаях вообще? Элеутероккокк?
Принятый ответ
Все препараты с доказанной эффективностью, применяемые в подобных случаях, продаются по рецепту.
Поняла, спасибо!
Здравствуйте! Как у вас со сном и аппетитом? Есть ли какие-то занятия, которые приносят удовольствие?
Описанное вами состояние похоже на депрессивный синдром. Для уточнения диагноза стоит обратиться на очный прием к врачу-психиатру, доктор сможет выписать вам рецепт.
При данных расстройствах терапию начинают с антидепрессантов группы СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин).
Здравствуйте! Со сном всегда было все отлично, с аппетитом к сожалению тоже))) занятий таких скорее нет, чем да. Так как я не умею отдыхать, постоянно в голове мысли и планы.
К сожалению, к врачу в ближайшее время не могу попасть никак, сможете ли Вы подсказать по дозировке? Если не получится приобрести, то буду ждать момента до врача(
Принятый ответ
Начать терапию можно с Эсциталопрама, этот препарат лучше всех переносится. Стандартная схема приема с 5 мг утром после еды, через неделю приема дозу поднимают до 10 мг. Последующая коррекция только под контролем врача. При усилении тревоги в первое время приема (это нормальная реакция на препарат, обычно побочное действие проходит в течение 1-2 недель) к лечению добавляют транквилизатор, например, Атаракс (стандартная схема 1/2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь).
Спасибо Вам!
Здравствуйте! Учитывая нормальные анализы и отсутствие эффекта от витаминов, важно исключить депрессию или другие психоэмоциональные расстройства. Самолечение антидепрессантами недопустимо, так как их подбор требует учета симптомов, общего состояния и возможных противопоказаний. Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для точной диагностики и назначения терапии.
Антидепрессанты подбираются индивидуально, но для состояний с апатией, усталостью и сниженным настроением часто рассматриваются препараты с тимолептическим (улучшение настроения) и стимулирующим эффектом, такие как Сертралин,Флуоксетин, Эсциталопрам.Эти препараты начинают действовать через 1–2 недели, требуют постепенного подбора дозы и контроля врача из-за риска побочных эффектов (например, усиление тревоги в начале лечения)
Алина, здравствуйте, спасибо! К сожалению, в ближайшее время не получается выбраться никуда( Сможете ли Вы подсказать по дозировке? Если нет, то буду ждать момента когда получится выйти к врачу(
Все препараты являются рецептурными и вряд ли Вы сможете купить их в аптеке без посещения врача
Здравствуйте! По вашему описанию действительно нельзя исключить депрессивное расстройство, для уточнения диагноза и выбора тактики лечения вам необходимо обратиться на очный прием к психиатру. При преобладании апатии обычно к приему рекомендуют антидепрессанты со стимулирующем эффектом - сертралин (золофт), эсциталопрам (ципралекс), флуоксетин (прозак) или же бринтелликс. Выбор препарата зависит от клинической картины, сопутствующих расстройств.
Дарья, здравствуйте! А до момента когда получится сходить к врачу можете ли посоветовать что то не требующее личного посещения врача? Не получается выбраться пока никак( Читаю про рекогнан, он помогает в таких случаях?
Рекогнан врятли как то улучшит состояние. Можете пока попробовать 5-гидрокситриптофан, он может несколько повлиять на ваше настроение, но ожидать хорошей динамики на фоне приема не стоит
Как только появится возможность посетить врача, обязательно дойдите
Поняла, спасибо огромное!
Принятый ответ
Скорее выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о депрессивном состоянии, но лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что он всегда все однозначно и не каждая депрессия лечится антидепрессантами. По этому для того, что бы от лечения была польза и не навредить лучше очно посетить врача, а при легких депрессиях обычно и психотерапии достаточно, без препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрите, в связи с тем, что выписать Вам препараты и что-то назначить, врач может только (!!!) (это важно) после приема (онлайн переписка - это только рекомендация), Вы можете и через видео связаться с врачом, тогда он сможет провести полноценно прием (собрать анамнез, оценить состояние, увидеть и услышать Вас) и составить для Вас схему лечения и всё расписать, а рецепты Вы можете выписать у себя, например, у невролога и таким образом сможете на самом деле приступить к лечению. Да, в аптеках есть препараты и без рецепта, но в случае депрессивного состояния они будут неэффективны.