Цитология воспаления
Была на рутинном осмотре, жалоб нет. На шейке эктопия, уже давно, наблюдаю Взяли цитологию и впч (в норме) В цитологии эндоцервис: цилиндрический метаплазированый эпителий с реактивными изменениями, связанными с воспалением. Лейкоциты 30-40 в пз. Флора смешанная небольшой количество. В цитолигии эктоцервис: многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями связанными с воспалением. Лейкоциты 30-40 в пз. Флора смешанная небольшой количество. Что это значит, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но по цитологии воспаление не выставляют. Так как данный анализ направлен на исключение или выявление атипичных клеток . По описанию у вас все в норме в этом плане
На цитощетку могли попасть влагалищные выделения , либо даже эктопия могла дать такую «картину». Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкостная онкоцитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток)
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом воспаление не устанавливается по результату цитологии, её задача только исключить наличие атипии, реактивные изменения могут быть и не связаны с воспалением, это просто «такая» реакция клеток, сама по себе она может ни о чем плохом не говорить, также как и наличие лейкоцитов, они могли просто попасть с выделениями при заборе анализа в исследуемый материал, поэтому если никаких жалоб нет, то делать ничего не нужно, если же есть жалобы, то лучше выполнить другие методы обследования, которые предназначены для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания . Если кроме результатов анализов , вас беспокоит выделения с запахом , зуд , жжение , то реклзслать дополнительно анализ мазок на фемофлор, и далее в зависимости от результатов подобрать лечение . Просто наличие лейкоцитов в мазке не является показанием к лечению .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный Результат обследования, по цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб на зуд жжение или выделения с неприятным запахом Никакое лечение не требуется