Экзоцервит
ДД! Проходила ежегодный осмотр, сдала мазки и там в заключении написано "цитограмма воспаления",цитонрамма соответствует экзоцевициту. Мне 37 лет, рожала 1 раз, год назад всё было хорошо. Симптомов никаких нет. Подскажите насколько это страшно и отчего это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно ничего страшного в этом нет, не стоит волноваться.
Мазок на цитологию существует только с одной целью, это оценка клеток на атипию. В представленном результате цитологии в заключении указано NILM, что подтверждает отсутствие атипии, то есть это нормальный результат.
На строки про «воспаление» в цитологии мы никогда не заостряем внимание, так как выставлять такой диагноз по данному анализу не правомерно.
Вероятно под «воспалением» описаны просто лейкоциты, которые могли попасть в мазок вместе с выделениями.
К тому же воспаление всегда подразумевает клиническую картину, то есть наличие жалоб со стороны влагалища, если жалоб нет- то соответственно нет и воспаления.
Также важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ, если не проходили такой анализ- рекомендуется это сделать, так как без него оценка состояния шейки матки не может быть полноценным.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат цитологического исследования расценивают как хороший обычно . Главная задача данного обследование это исключить атипические и злокачественные клетки, у Вас в анализе не описаны такие изменения. Лейкоциты в норме могут определяться в анализе и не говорят как правило о воспалительном процессе.
Скрининг рекомендуют дополнять обследованием на ВПЧ .
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитограмме не оценивают воспалительные изменения, а оценивают только сами клеточки, что у Вас без отклонений. В обычном мазке на флору ничего патологического не обнаружено. Для уточнения микрофлоры влагалища можно сдать Фемофлор 16, где более точно будут описаны микроорганизмы заселяющие влагалище и из соотношения к количеству лактобактерий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задача мазка на онкоцитологию- это исключение атипичных клеток, воспалительный процесс, в т.ч экзоцервицит, по данному мазку не диагностируется. В данном случае мазок на онкоцитологию в норме, и мазок на флору тоже вариант нормы, при отсутствии жалоб дообследование и лечение не показано, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель цитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.
Сам результат цитологии - атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо!