Консультация педиатра /

Подбор смеси — вопрос №3372450

Нам 3 месяца. Мы с 1,5 месяцев на смеси. Ели по назначению врача Нан тройной комфорт. Все было хорошо,были конечно срыгивания обильные,но педиатр сказала,что такое бывает и не надо переживать. В итоге мы пошли к другому педиатру,потому что у нас начались срыгивания фонтаном,малышку это очень беспокоило,но вес набирала хорошо,также была слизь в кале. В итоге педиатр нам назначила Нутрилон пепти алергия. Сейчас мы принимаем 90 нутрилона и 30 Нан. Срыгивания у нас прошли. Но у меня появились сомнения,скажите,может дело не в том,что у нас не усваивается белок коровьего молока,а в марки смеси? Как только мы перешли на нутрилон все закончилось. Может стоит просто попробовать поменять на нутрилон премиум.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Часто менять смесь не рекомендуют , так как это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Педиатр
Здравствуйте!
Вполне возможно , что наблюдалось улучшение из-за того что в новой смеси есть в составе отличные от предыдущей компоненты.Как правило при подозрении на аллергию к белку коровьего молока рекомендуют полную замену на смесь с расщипленным белком , не оставляя обычную . Однако , частая смена смеси это стресс для организма малыша . Если сейчас купировались симптомы на фоне приема нутрилона , малыш проложит хорошо прибавлять вес , стул будет регулярным , не будет жалоб со стороны живота ,!это и рекомендуют полностью перейти на эту смесь , без нан. А затем , по истечению ка к минимум 3-6 месяцев , можно попробовать плавный переход на например линейку комфорт от нутрилон .
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!

НАН пепти аллергия - лечебное питание, которое назначают детям с аллергией на белок коровьего молока.

Действительно бывает такое, что смесь не подходит и это может проявляться обильными срыгиваниями.

У ребёнка замечали прожилки крови в стуле? Была сыпь? Запоры?
Клиент
Здравствуйте! Нет,ничего из перечисленного не было,кроме срыгиваний
Клиент
Поэтому у меня появились сомнения,точно ли нам нужна лечебная смесь или просто нам стоило поменять марку
Педиатр
В таких случаях можно поменять марку смеси и наблюдать, если обильные срыгивания прекратились, то вероятнее всего это реакция на смесь.

Если обильные срыгивания фонтаном сохраняются, то рекомендуют в таких случаях УЗИ желудка.

Рекомендуют:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
Клиент
Скажите,в таком случае,несмотря на то,что мы сейчас на лечебной,можем плавно попробовать нутрилон премиум? Чтобы понять все таки,в чем дело. Может правда нам просто Нан не подходит
Педиатр
Перевод на другую смесь плавный.
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси к основной; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращиваете до своего объема.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Будем пробовать,надеюсь все будет отлично
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно при частых срыгиваниях рекомендуют антирефлюксную смесь, нутрилон антиаллергия все-таки является лечебной смесью и её рекомендуют при абкм.

Конечно, частая смена смеси - это большая нагрузка на жкт, но и без показаний быть на лечебной смеси не очень хорошо, поэтому возможен плавных переход на обычную смесь от нутрилон, только переход должен быть также плавным.

Подскажите, прожилок крови в кале не отмечали на предыдущей смеси?
Клиент
Здравствуйте! Нет,ничего не было. Поэтому у меня и появились сомнения,так как у нас из симптомов только срыгивания
Педиатр
В таком случае возможен плавных переход на линейку премиум, либо комфорт плавным способом:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

При появлении срыгиваний рекомендуют введение антирефлюксной смеси 30 мл в отдельной бутылочке, перед каждым кормлением основной смеси
Клиент
А какой фирмы антирефлюкс покупать? Тоже нутрилон,как и ту смесь,которую хочу ввести?
Педиатр
Пока что показаний к антирефлюксной нет, это рекомендация - если срыгивания начнутся вновь.
А так возможна любая смесь из любой линейки.
Педиатр