Запор от смеси Нутрилон
Добрый день, ребёнку 1,5 месяца, с рождения на смешанном кормлении, сейчас примерно 30 мл грудь и 90 смесь. С роддома смесь Нутрилон Премиум, но последние 2-3 недели проблемы со стулом, а именно запоры, то есть твердый кал. Ребёнок часто тужиться и не может сходить в туалет. Туалет не постоянный, то один раз в два дня, то три раза в день. Допаиваем водой, делаем массаж, выкладываем на живот и т.д, но не очень помогает. Думаем сменить смесь, но на какую непонятно. В этом и вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. При плотном стуле можно подключать кисломолочную смесь, пробиотики на лактобактериях например Био-Гая или Максилак. Для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические разрешены в месяц. Водой и детским чаем поить 40 мл на кг веса тела в сутки. Также рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах - рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стул на выходе твёрдый, в таких случаях рекомендуют заменить 2 кормления кисломолочной смесью( утром и вечером)
Также по описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если стул именно плотный тогда это действительно могут быть признаки запоров
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если не будет эффекта тогда 2 полноценных кормления заменить кисломолочной смесью
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях,можно в одно или два кормление,ввести кисло-молочную смесь.
Рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Сейчас период младенческой дисхезии, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют кисломолочную смесь, на 1-2 кормления для нормализации стула.
Запор может быть и как реакция на смесь, в таких случаях рекомендуют смеси линии комфорт, они с частичным гидролизом белка, легче усваиваются.