Орви при беременности в 1 триместре
На 4 недели беременности, появились 1 симптомы орви, боль в горле, сопли текут, чихаю. Очень переживаю за ребенка, ведь 1 триместр это очень ответственный период в формировании органов ребенка. Помогите пожалуйста, чем лечиться, как делать профилактику 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, хочется Вас успокоить, беременность женщины длится 9 месяцев и никому не удастся хотя бы раз за беременность не заболеть ОРВИ, поэтому нужно сохранять спокойствие и лечиться симптоматически (промывание носа солевыми растворами, при повышении температуры - парацетамол, можно до 6 таблеток в сутки при беременности).
Принятый ответ
Здравствуйте! ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность. В подобной ситуации, обычно рекомендуется : обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина, можно рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в сутки. Для промывания носа можно использовать солевые растворы, например, аквамарис. При заложенности носа можно использовать називин детский до трех раз в сутки, не более трех дней.
При повышении температуры тела :до 38,5 и выше можно применять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Также рекомендуется чаще проветривать помещение
Также рекомендуется, конечно, очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Очень мало беременных , которые за время беременности ни разу не болели ОРВИ . В похожих случаях рекомендуют вызвать терапевта на дом . При болях в горле рекомендуют рассасывать лизобакт , орошать зев мирамистином . От кашля- сироп доктор тайсс. Нос промывать морской водой, так же парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 с .
Пить больше тёплой жидкости, проветривать помещение.
Так же Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
При симптомах, подобных вашим, обычно рекомендуется Полоскать горло раствором Хлорофиллипта 4-5 р/сут, таблетки для рассасывания Доритрицин, промывать нос с помощью принца с насадкой или специальной лейки с саше Долфин или Аквамарис саше 4-5 р/сут, так же использовать Аквамарис Стронг про отеке слизистой носа. При повышении температуры тела или ломоте в теле разрешается использовать таблетки Ибупрофен 400 мкг не более 3 р/сут или таблетки Парацетамол
Принятый ответ
Доброе утро! Ничего страшного, органы уже все сформированы, не переживайте! Сейчас нос промывайте аквамарисом, капайте називин беби. В горло брызгать мирамистин, рассасывать лизобакт или стрепсилс 3-4 раза в день. Обильное питье