Лечение обострения ANCA васкулита
Добрый день всем! Мама болеет васкулитом с 2020 года, прошла терапию стероидами после чего каждые полгода получала риткусимаб 500-1000 мг. Были поражены почки и креатинин в целом держался на уровне в 2 раза выше относительно нормы. В настоящий момент неожиданное обострение и в связи с этим вопросы: 1. Считаются ли текущие показатели анализов подтверждением обострения? Креатинин 354 мкмоль/л (при обычных уровнях около 220-240) Мочевина 15,4 нмоль/л (при обычных 8-9) СОЭ 51 - в целом повышен даже когда считается, что ремиссия ANCA 8.33 MPO 28 Анализ мочи: Белок: 100 mg/dl, при норме <15 mg/dl. Э Альбумин: 300 mg/l, при норме <30 mg/l. Соотношение альбумина и креатинина (A/C): Результат >=300 mg/gCr, при норме <30 mg/gCr Эритроциты неизмененные: 18-20 в поле зрения, при норме 0-1 Эритроциты измененные: 4-5 в поле зрения, при норме их отсутствия. Цилиндры зернистые: 0-1 в поле зрения, при норме их отсутствия. Цилиндры гиалиновые: 0-1 в поле зрения, при норме их отсутствия. 2. Каков стандартный протокол лечения обострения васкулита (включая дозировки пульс терапии, самых препаратов и тд) в частности в России в реально практике? Спасибо большое заранее за ответы
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы ответить на всё вопросы, желательно увидеть полный диагноз, поэтому если можно - прикоепите выписку от ревматолога с полным диагнозом.
Второй момент : сейчас у неё жалобы какие на сегодняшний момент? Так как обострение не ставится на основании аналишов только, но и жалоби инструментальных исследований.
Креатинин может расти постепенно, это говорит о ухудшении функции ( не всегда свящанной с обострением) , а так об остром ухудшении ( снижение выделения мочи и рост креатинина быстрый) , поэтому желательно анализ на креатинин через 3-4 дня передать, не пропустив острое повреждение, собственно это требует эктренного обращения к ревматологу и нефрологу.
Третий момент. По лечению и рекомендациям. Они зависят от симптоматики : поражения лёгких, пазух носа, почек в том числе ( и по этим показателем почек корректируются). Глюкокортикостероиды в виде пульс терапии назначается в основном при начале лечения, когда нужно " спасать" жизненно важные органы. В данном случае, почечный процесс оценивается не только по креатинину. А по его нарастанию. Белок в моче у нее небольшой, как и эритроцитурия. Если давно не выполняли, конечно нужно выполнять УЗИ почек. У вас сейчас какая конкретно терапия идёт с дозами. Когда получали ритуксимаб последний раз и в какой дозе?