Помогите с анализами
добрый день! к врачу на прием на днях, сил терпеть нет) помогите с анализами разобраться! кратко: ребенок 3 года, три случая когда по ночам беспокоили боли ног, врачи связывали с послеперенесенными вирусами! в последний случай, обратились к ревматологу, сделали Узи и сдали анализы! как понять сомнительные результаты?!
Принятый ответ
Добрый день, Анжела!
Уточните, пожалуйста, сдавали ли вы анализ крови на АНФ, АССР?
Сейчас какое-то лечение принимаете?
Сомнительный результат антител на трихомонады говорит о том, что это не является достоверным признаком перенесенной или переносимой инфекции. Рекомендуется повторно пересдать данные анализы на антитела через 7-10 дней после сдачи предыдущего анализа.
Гузель добрый день, еще не все анализы дошли, ждём) а что можно сказать по этим анализам? есть ли проблема у ребенка? спасибо
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы
Также повышен АСТ, совсем немного - это показатель работы печени. Раньше он повышался? Недавно никакие препараты не принимали?
да, принимали! получаеться на момент сдачи анализов 4 день пились противоспалительные препарат, нурофен, и ннумилид! еще прям вечером перед сдачей выскочил ячмень на глазу, тоже капали глаз!
Прием нурофена и нимулида мог повысить аст
Это нестрашно, повышение временное и вскоре само нормализуется
Гузаль, скажите пожалуйста, а есть по анализам ревматоидные проблемы, или нужно ждать остальных анализов?
Признаков ревматоидного артрита по результатам ревматоидного фактора нет. Но нужно дождаться всех результатов анализов, поскольку бывает такое, что АССР (признак ревматоидного артрита) положительный, а ревматоидный фактор отрицательный
Гузаль, спасибо вам большое🌸 будем ждать хороших новостей)
Больше действительно похоже на осложнение после вирусной инфекции, как и ранее наблюдалось в предыдущие годы, - реактивный артрит.
По жалобам и результатам узи наблюдается артрит, сейчас важно понять какой именно: реактивный или ревматоидный. Нужно дождаться результатов анализов, а также пересдать антитела на трихомонады
Но более вероятен реактивный артрит
Спасибо большое🌸
Пока на данный момент можно рекомендовать использовать нурофен в дозе по весу
Либо нимулид, либо нурофен
Что-то одно, два сразу препарата не нужно
У обоих принцип действия одинаковый (убирает боль и воспаление)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным показателям ОАК находится в пределах нормы. Процентное соотношение может варьироваться . Если абсолютные показатели в лейкоформуле в норме, как сейчас, то считаем, что отклонений нет.
Маркеры воспаления в норме, это уже снижает вероятность артрита. РФ также в норме, но стоит исключать и серонегативные формы. В связи с этим больше информаци дадут показатели АЦЦП и АНФ.
По УЗИ тазобедренных суставов отклонений не наблюдается. По УЗИ коленного сустава - синовит, то есть увеличение синовиальной оболочки. Такие изменения могут быть характерны для реактивного, например, артрита после перенесенных инфекций, в том числе ОРЗ.
Обычно в таких случаях назначают противовоспалительную терапию и УЗИ-контроль через 4-6 недель.
Есть незначительное повышение переносного фермента. Это возможно на фоне приема лекарственных препаратов, например, НПВС
Арина спасибо большое за развернутый ответ🌸