Консультация инфекциониста /

Анализы крови — вопрос №337254

12 октября заболела, в общем долго болела, две недели температура была, в начале болезни сдавала анализ крови были вирусные изменения по крови, в итоге три недели лечилась, пока не начала колоть цефтриаксон температура не падала, после уколов температура спала, сейчас температуры нет, иногда подкашливаю, в целом чувствую себя нормально, сдала общий анализ крови, посмотрите есть отклонения, но в мед центре мне сказали они незначительные. В общем посмотрите пожалуйста анализ, всё ли нормально?

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
добрый день. анализ неплохой. Рекомендовано- прием кроворазжижиющих препаратов(например, курантил 25 мг*2р у сутки либо кардиомагнил 75 мг вечером месяц) Через месяц контроль общего анализа крови и гемостазиограммы. Увеличить потребление продуктов богатых железом(печень, яблоки,гранаты, соки) снижиение гемоглобина некритично
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Клиент
Ольга, у меня пониженное давление курантил можно?)
Клиент
Ольга, а скажите ещё пожалуйста, у меня иногда побаливает горло, не постоянно, день болит, день не болит, может мне стоит проколоть дней 5 горячие уколы? ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! тут не весь анализ. Пейте больше жидкости, можно грудной сбор.
Принятый ответ
Клиент
Павел, прикрепила
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Добавьте результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добавила
Уролог, Андролог
По анализу отклонения незначительные. Это говорит о перенесенной инфекции, организм сам может восстановится, пересдайте анализ крови через 2 - 3 недели.
Клиент
Галина, мне советуют курантил пить, нужно ли? ?
Уролог, Андролог
Для более быстрого разжижения тромбоцитов можно принимать и Курантил.
Клиент
Галина, у меня пониженное давление а его нельзя при пониженном, стоит ли мне его пить?
Клиент
Галина, тромбо асс можно? ?
Клиент
Галина, а скажите ещё пожалуйста, у меня иногда побаливает горло, не постоянно, день болит, день не болит, может мне стоит проколоть дней 5 горячие уколы? ?
Инфекционист, Гепатолог
никаких значимых отклонений нет, не переживайте!
Клиент
Павел, фуххх, а то сильно и долго болела, в больнице ни какие анализы не назначают, спасибо) нужно что то принимать?)
Инфекционист, Гепатолог
Витамины, например Супрадин курсом 1 мес и можно грудной сбор № 4 до 3 недели. Поправляйтесь!
Клиент
Павел, мне вот здесь советуют курантил пить, нужно ли? ?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы не стал пить что-то серьёзное без очного осмотра терапевта. Вы поправились, сейчас восстанавливаетесь, лишние лекарства не к чему.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия легкой ст, тромбоцитоз. Рекомендую курантил 75 2рд до месяца, добавить в рацион больше мяса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, из за чего и что делать?
Невролог, Терапевт
Из-за перенесенной болезни. Анемия легкой степени может быть от обильной менструации. Курантил, чтобы снизить тромбоциты
Клиент
Юлия, курантил от тромбоцитоща? У меня пониженное давление его можно?
Невролог, Терапевт
При артериальной гипотензии его нельзя. Тогда тромбо асс 100 мг вечером в кишечнорастворимой оболочке.
Невролог, Терапевт
Норма тромбоцитов 180-320, а не другие цифры. Но для каждой лаборатории есть реф.значения, учитывая чувствительность аппарата. У Вас превышение нормы
Клиент
Юлия, а у меня дома есть ацетилсолициевая кислота, его можно? ?
Невролог, Терапевт
Можно. Это и есть тромбо Асс. По четвертинке вечером.
Клиент
Юлия, то есть 1/4 часть таблетки? ? ?
Клиент
Юлия, и сколько дней?)
Невролог, Терапевт
Пока 2 недели. Потом пересдайте анализ.
Невролог, Терапевт
Клиент
Юлия, а скажите ещё пожалуйста, у меня иногда побаливает горло, не постоянно, день болит, день не болит, может мне стоит проколоть дней 5 горячие уколы? ?
Невролог, Терапевт
Нет, не нужно. Рекомендую Вам обильное тёплое питьё: температура воды 40º С, пить маленькими глотками, часто, объём от 1,5 до 3 литров в сутки. Вместо воды можно пить отвары трав, молоко с содой и сливочным маслом, чай, компоты из сухофруктов и малины. Эффективно полоскание горла тёплыми щелочными растворами, отварами противовоспалительных трав (3-6 раз в день). При необходимости мирамистин спрей.

Клиент
Юлия, а нужно что то от анемии? ? Не может быть скрытый железо дефицит? ?
Невролог, Терапевт
Тотема 2 ампулы пить через трубочку каждый день в течение 1-3 мес. или сорбифер/фенюльс по 1 таб 2рд 1-3 мес.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови можно говорить об остаточных явлениях вирусной инфекции, признаки анемии,через 10-14 дней сдайте кровь на сывороточное железо, Ферритин, чтобы оценить уровень запаса железа
Клиент
Мария, вот выше пишут курантил пить, за чем? ?
Терапевт
Возможно, по причине тромбоцитоза. Какой ваш возраст, какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, рост 163,худенькая. Пониженное давление.
Клиент
Мария, или тромбо асс лучше? Или лучше не пить вообще? ?
Терапевт
Сколько вам лет?
Клиент
Мария, 33
Клиент
Мария, может попить аспирин? ? ? У меня есть дома)
Терапевт
Тромбоасс по 50 мг 1 раз в день на 14 дней будет вполне достаточно
Клиент
Мария, а скажите ещё пожалуйста, у меня иногда побаливает горло, не постоянно, день болит, день не болит, может мне стоит проколоть дней 5 горячие уколы? ?
Терапевт
Нет. Нет ли у вас хронического тонзиллита?
Клиент
Мария, есть
Терапевт
Полощите горло раствором хлорофиллипта или фурацилина, можно орошать мирамистином, использовать гексорал или Тантум Верде, рассасывайте лизобакт или граммидин
Терапевт
Здравствуйте.
Все, что обращает на себя внимание - это анемия лёгкой степени.
Досдайте ферритин, в случае низкого показателя рекомендованы препараты железа.
Всего доброго!
Клиент
Илона, вот мне сферху пишут пить курантил, зачем? ?
Клиент
Илона, я месяц назад с довала общий анализ железо в норме было
Терапевт
Понятия не имею ?‍♀️
Спросите показания и цель назначения у доктора, который рекомендует.
Терапевт
Именно ферритин, а не железо нужно смотреть
Клиент
Илона, из за повышенных тромбоцитов, стоит его принимать?
Терапевт
Норма тромбоцитов, принятая всемирной организацией здравоохранения, 150-450)
У вас все ок
Терапевт
Сдавали анализ не в критические дни?
Клиент
Илона, нет
Терапевт
Тогда мои рекомендации прежние)
Клиент
Илона, А скажите ещё пожалуйста, если я недели через две сдам общий и на феритин, ничего страшного? ?
Терапевт
Нет, абсолютно ничего страшного)
Инфекционист
Здравствуйте! У вас по анализу крови отмечается снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов.Данные изменения могут быть результатом перенесённой инфекции.Сейчас ешьте больше фруктов и овощей,пейте морсы из клюквы и чёрной смородины.Повторите анализ через 10 дней.При сохраняющемся снижении гемоглобина надо будет сдать кровь на железо и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Нина, мне вот советуют курантил пить или тромбо асс, нужно ли? ?
Инфекционист
У вас повышено количество тромбоцитов, что закономерно после перенесенного острого инфекционного заболевания.
Для определения свертывающей активности крови, надо сдать кровь на коагулограмму.
Не вижу сейчас необходимости в проведении этого исследования и применения препаратов, воздействующих на свертывание крови. Да и острота заболевания прошла.
Клиент
Нина, в общем подождать и пересдать анализ через 2-3 недели, на данный момент нужно что то принимать?)))
Инфекционист
Только витамины!
Клиент
Нина, обычный супрадин пойдёт? И нужно ли принимать с ним витамин с и витамин Д?
Инфекционист
Сейчас уже можно и Супрадин.Аскорбинку и витамин Д рекомендуют в остром периоде