СПКЯ и верошпирон

Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня уже много лет СПКЯ, 2 детей. Что беспокоит: отеки (в основном, низ живота и ноги). Иногда отеков нет, но иногда прям очень сильные. Пила верошпирон 25 мг (2 раза в день) полгода, все было хорошо. Но потом сходила на прием к врачу (рандомному в городской больнице) и он сказал, что этот препарат очень опасный для сердца и не пить его. Вот год я его не пью, пью только чаи противоотечные, но они не помогают. ЗАНИМАЮСЬ спортом, участвую в соревнованиях, и эти отеки мне очень мешают! Хочу вернуть верошпирон. Принимать 25 мг или 50 мг? Пить на постоянной основе? Прочитала в интернете, что можно пить его только во второй фазе цикла. Можно ли так его принимать? И не похудею ли с него? Так как мне нельзя худеть, я итак 55 кг, занимаюсь спортом и меньше вес нельзя иметь. (Рост 164)

СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верошпирон (спиронолактон) должен назначаться лечащим врачом при наличии показаний. Самоназначение действительно может привести к неприятным последствиям, например, гиперкалиемии. Этот не "препарат вреден для сердца", на самом сердце он не действует. Но гиперкалиемия действительно может влиять на сердечный ритм при неконтролируемом использовании препарата.

Существует метод лечения повышения уровня мужских половых гормонов при СПКЯ с использованием этого препарата, но это не самый широко используемый метод. А основные показания к использованию спиронолсктона - это артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, некоторые эндокринные заболевания. Не отёки.
Исходя из показаний, приём препарата не синхронизируют с менструальным циклом.

Спиронолактон не влияет на мышечную и жировую массу.

И самое главное - при наличии отёков обязательно требуется поиск их причины. У молодой женщины это чаще всего хроническая венозная недостаточность, поэтому имеет смысл выполнить УЗИ сосудов ног с допплерография и по результатам, возможно, посетить сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашем молодом возрасте необходимо найти причину данных отеков , тем более если они достаточно сильные.

Отеки могут быть при хронической сердечной недостаточности, цирроз печени, при нефротическом синдроме и другие заболевания почек и сосудов , гипокалиемии (от разных причин), венозная недостаточность, избыток соли в пище и другие.
Вы исключали данные заболевания ?

Верошпирон (спиронолактон) назначается при повышении артериального давления как дополнительный препарат учитывая дополнительные специфические состояния.
Самостоятельное назначение и применение препарата без четкого понимания причины нарушения может привести к усугублению состояния.

Сам по себе верошпирон является калийсберегающим диуретиком и уже избыток калия в крови может негативно сказаться на работе сердца.

Так же данный препарат используется для лечения СПКЯ, но крайне редко , обычно это комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом (например, Жанин, Ярина, Джес)

Здравствуйте. Если принимать верошпирон, но контролировать калий в крови, то как это делать ? Сдавать кровь ? Как часто ?

Принятый ответ

Добрый день
В терапии гиперандрогении верошпирон используется
Профиль его безопасен
Это калийсберегающий диуретик и ничем плохим сердцу он не грозит
Логично пить его весь цикл,а не вторую часть
Вес он не снижает.
Можно еще назначать в таких случаях противозачаточные с внтиандрогенным эффектом

Здравствуйте!
При употреблении таблеток нужно контролировать калий в крови? Какой анализ для этого сдавать и как часто?

В дозе 25 мг гиперкаликмии вызвать не может и не требует никакого контроля