Слабость в теле
После болезни в апреле месяце ХОБЛ совершено нет сил апатия мышци слабые бессонница а днем на оборот хочется спатьтьи давление низкое обращался к местному доктору прописал Тералиджен ну это для сна вроде помог сплю ну днём также хочется спать и написал пропить курс эгилок и таблетки Цитофлавин результата не какого. Кода знаю что на следующей день надо куда-то съездить с желанием жду поздки а как приходит время сразу слабость ноги тянуться и т,д
Здравствуйте, надо очно обратиться к психиатру, исключать астено-депрессивную симптоматику, после диагностики уже думать по поводу терапии, при подтверждении диагноза подключать антидепрессанты ( рассматривать прозак, ципралекс, золофт).
Здравствуйте! Вследствие ХОБЛ может развиться астено-депрессивная симптоматика. Также при ХОБЛ из-за гипоксии мышцы не дополучают кислорода и любая нагрузка даётся с трудом. В подобной ситуации можно обратиться к психиатру для очного осмотра и назначения терапии. При астено-депрессивная синдроме обычно терапия-антидепрессанты(сертралин, эсциталопрам, например).
Эсциталопрам уже пью но пока нечего
Сколько пьёте и в какой дозе?
0,5мм утром
Принятый ответ
Доза ещё не рабочая, в случае эсциталопрама рекомендуется постепенное увеличение по 2,5мг в неделю до дозы 10мг, а затем оценивать эффект не ранее, чем через 4-6 недель.
Добрый день, для постановки диагноза и назначения терапии нужен более детальный осмотр и сбор анамнеза. Пока вы описываете астенический синдром после болезни. Обследования проходили? Консультация терапевта была? Общий анализ крови + ферритин
Биохимия (калий, натрий, магний, глюкоза, печеночные пробы), ТТГ (проверить щитовидную железу), Витамин D, B12, ЭКГ + УЗИ сердца (если есть одышка, сильная слабость). Если соматических патологий нет, нужна очная консультация психиатра
Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно астенический синдром вследствии заболевания. Так же необходимо исключить дифицитарные состояния, для этого необходимо обратится к терапевту. Если все исключают, то необходимо обратится очно к врачу психиатру,
Здравствуйте. После перенесенной болезни и ХОБЛ закономерно ощущать упадок сил. Тералиджен помогает нормализовать сон, но не устраняет причину слабости. Важно исключить депрессию и тревожное расстройство, которые могут маскироваться под физическую слабость. Расскажите, как долго сохраняется такое состояние перед поездками? Бывают ли моменты, когда слабость ощущается меньше?
Да конечно бывают утром как просыпаюсь иногда на час и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. После обострения хронических заболеваний не редко развивается вторичная астения, которая как раз так и проявляется: слабость, утомляемость, апатия, нарушения сна и вегетативная нестабильность (перепады давления, сонливость днём). Тералиджен действительно может помогать заснуть, но он может давать сильную дневную вялость. Возможно, именно он провоцирует ощущение тяжести днём - стоит обсудить уменьшение дозы или замену. Цитофлавин и эгилок могут быть полезны при вегетативных нарушениях, но не влияют напрямую на психоэмоциональный фон. Тут лучше было бы рассмотреть переход на мягкий антидепрессант с противоастеническим эффектом (например, агомелатин, если нет противопоказаний), добавление утренних адаптогенов (например, родиола розовая, элеутерококк). И постепенно нужно восстанавливать физическую нагрузку (пусть даже 10–15 мин в день ходьбы) чтобы запустить восстановление метаболизма.