Трещина слизистой задней спайки влагалища
Здравствуйте, мне 31 год, рожала один раз, сама У Меня такая проблема…в течение года неоднократно появляется трещина на задней спайке влагалища, кровит Их может Быть даже несколько В основном после полового акта Я это связываю с операцией, которую мне сделали в июне 2024 года Иссекали полип в заднем проходе и заодно она мне кожу ушила, которая как борозка висела между задним проходом и влагалищем С тех пор мучают трещины заднего прохода и вот у входа во влагалище Ходила к гинекологу, он сказал ничего страшного, используй смазку и всё Но она особо не помогает Для заживления использую метилурациловую мазь или пантенол, так же вагилак Каких анализов я только не сдавала фемофлор скрин-инфекций не обнаружено По флороценозу тоже ничего страшного Выявлен впч 68 тип Онкоцитология хорошая Подскажите пожалуйста, может гормонами какими-то мазать? Операций я уже боюсь после всех этих неудач Про гиалуроновую кислоту врач сказал, тоже не факт что поможет, а стоит не дешево Еще вот кожа между анусом и влагалищем жесткая прям, может можно чем-то мазать там, что бы она была мягче и эластичнее И последнее время чувствую жжение после полового акта, может быть такое от слишком интенсивного секса?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации действительно могут быть эффективны инъекционные методы: биоревитализация, интимная контурная пластика гелем гиалуроновой кислоты, плазмолифтинг, лазерная шлифовка.
С целью увлажнения можно использовать эстрогиал гель. Крем бепантен для заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно на область трещины наносить мазь метилурацил,которая обладает заживляющим действием .
Также использовать на постоянной основе увлажняющие гели. Например ,гинофлор Э.
Также после всех процедур,можно рассмотреть вариант иньекционных процедур
Эльвина, здравствуйте , а вы посмотрели фото? Сделала, как смогла
На такую трещину хроническую будут эффективны инъекции?
И подскажите пожалуйста, если жжение во влагалище присутствует, может какие-то свечи вставить?
Да ,с фотографией ознакомилась
Сказать и предугать на 100% ,что эффект будет сложно , но в большинстве случаев отмечают положительный эффект от иньекций
Если есть жжение нужно сдать анализ Фемофлор ,чтобы определить возбудителя
Если нет такой возможности то обычно рекомендуют препараты широкого спектра -тержинан макмирор комплекс
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется на постоянной основе использовать увлажняющие гели: эстрогиал, блиссель 1-2 раза в день длительно.
Хорошие результаты дают инъекционные процедуры: например с гиалуроновой кислотой.
Дарья Константиновна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста , а гели внутрь вводить и снаружи?
Снаружи, именно где задняя спайка, увлажняйте это место.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, если жжение самостоятельно проходит после завершения, это действительно иногда может быть после чрезмерно интенсивного полового акта.
Что касается дефекта слизистой, трещины в области задней спайки. Иногда так случается, что первичный обычный эффект слизистой вторично инфицируется и плохо заживает, каждый раз беспокоя все больше и больше. Да, кроме стандартного увлажнения, иногда мы можем в такой ситуации прибегать к поликомпонентным местным средствам на основе местных противовоспалительных ГКС, например, используется мазь пимафукорт 1-2 раза в сутки - 7-10 дней минимум. Чаще всего удается стойко купировать поражение и снизить риски рецидива.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. А скажите пожалуйста, мне проктологи говорили, что после гормональных мазей будет только хуже потом, будут постоянные рецидивы. А с этой трещиной такого Быть не должно?
Нет, это — совсем другая история и другая трещина с другой «природой», можно сказать. В этом смысле переживать не стоит.
Ольга Витальевна, спасибо большое🙏буду пробовать
А мазь тридерм вместо той, что вы написали, я могу использовать?
Ольга Витальевна, и можно еще спросить
Как часто в течение года можно использовать эту мазь если будет рецидив?
Да, допустим и Тридерм.
Да, можно использовать такую мазь в подобных случаях, если будут рецидивы, просто - точечно в месте поражения.
Ольга Витальевна, здравствуйте
Можно Вас спросить? Все таки у меня зуд был не просто так и щипание
Началась молочница
Вы не подскажете , какие анализы мне сдать, что бы выявить и устранить причину? Потому что с предыдущим партнером у меня ее не было , а с новым уже второй раз повторяется
И подскажите пожалуйста, какое лечение лучше пройти , что бы так часто не было рецидивов🙏🙏🙏
Здравствуйте.
Договор оферты обычно предусматривает открытие нового вопроса по новой теме, но давайте сделаем исключение.
Смотрите, чтобы нам достоверно понять, точно ли «молочница» и не маскируется ли под нее какая инфекция, обычно рекомендуется сдать анализ комплексной оценки микрофлоры, включающий 4 важные инфекции, это или Фемофлор скрин (именно скрин) или Флороценоз NCMT. И второй важный анализ - это посев из влагалища прицельно на грибы рода кандида (чтобы определить ее вид и чувствительность/устойчивость к препаратам).
Дальше уже по факту результатов определяемся с терапией, в том числе - долгосрочной противорецидивной. Пока же в острый период (но после сдачи анализа) рекомендуют эмпирическую терапию азоловыми местными антимикотиками, например, клотримазол суппозитории/таблетки вагинальные на 6 дней (или до результата посева и пцр).
Принятый ответ
Здравствуйте
Просто смазка не решит проблему, потому что нужно не только убрать трение, но и сделать кожу более эластичной и «живой». Не бойтесь слова «гормоны» — это мягкая местная терапия, не влияющая на общий гормональный фон, зато она реально помогает сделать ткани более мягкими и эластичными. Например, Овестин крем наносить на область трещины и вокруг 1 раз в день на ночь 2–3 недели, затем 2–3 раза в неделю на поддержание. Обычно после курса ткани становятся «живее» и меньше травмируются.
После заживления трещины рекомендуют использовать гели с гиалуроновой кислотой (Гинокомфорт, к примеру) или простую мазь Пурелан, масло облепихи, чтобы кожа оставалась мягкой. Пока заживает, отложить активный секс или делать его максимально бережным, с достаточным количеством смазки и удобными позами, где нет сильного натяжения.
Операция не требуется, и лучше не торопиться с уколами гиалуронки, пока не попробуете вышеописанное. Если через 3 месяца улучшений не будет, можно обсудить лазер для рубцовой ткани — это помогает, но сначала консервативный путь.
Жжение после секса может быть от микротрещин и повышенной чувствительности слизистой после них, особенно если секс был активный. Это нормально, если проходит за пару дней и нет неприятных выделений.
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию 💐а овестин ближе к входу во влагалище тоже можно наносить? Трещина ведь и тут и там
И скажите пожалуйста 2-3 раза в неделю его в течение 3 мес мазать?
Екатерина, да, можно.
Да, до 3х месяцев, как поддерживающая терапия.
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, а можно еще на счет лазерной эпиляции спросить
Можно ли делать глубокое бикини? Я раньше всегда делала , а теперь боюсь, потому что она сушит и я боюсь сделать слизистой только хуже
Да, глубокое бикини лазером делать можно. Лазер воздействует на кожу, а не на слизистую, если мастер правильно работает, область малых половых губ и вход во влагалище лазером не обрабатывается, поэтому не наносит вреда слизистой.
Анна Николаевна, извините пожалуйста, а вы мне советовали гинокомфорт именно интимный гель смазку ? Я почитала, в других видах не нашла гиалуроновой кислоты
Екатерина, Гинокомфорт гель-смазка интим, да, можно использовать ежедневно. Или другие средства с гиалуроновой кислотой.
Анна Николаевна, здравствуйте
Простите пожалуйста
Все дни читала про гели и крема
Скажите пожалуйста, а овестин можно заменить гелем эстрогиал или это разные вещи?