Боль как при цистите. Помогают порошки растворимые в составе боярышник и д маннозио
Полгода уже мучаюсь с так называемой формой цистита. Назначал уролог антибиотик но не стала его пить и как правильно заметил после гинеколог, правильно сделала, поскольку сдала на бак посев. Далее пила периодично фурагин (если не ошибаюсь) курсом. Боль уходила но не совсем. Потом другой гинеколог при осмотре поспала диагноз: Атрофический постменопаузный вагинит Рекомендовано План обследования: План лечения: Свечи Эстрогиал по 1 свече во влагалище на ночь, 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в неделю вагинально на ночь, постоянно Гель Эстрогиал (Гинокомфорт увлажняющий гель, Вагилак гель) на область вульвы при ощущении "сухости", жжении, а также до и после полового контакта. И все прошло. 3 почти месяца ничего не беспокоило. Я успокоилась. И честно говоря стала реже использовать гель и свечи порой раз в 3 недели. И боль вернулась недель назад. Я наношу гель несколько раз в дней свечи. Но помогает только прием порошка с бояршником и д маннозио. Я живу не в России. И пользуюсь тем что есть здесь. Вопрос. Может ли жара и высокая влажность спровоцировать данную боль? И что вообще делать? Неужели я так и буду все время страдать от этого? Может питание какое-то не подходит.
Здравствуйте.
Подобные жалобы наиболее характерны для ГУМС (генитоуринарный менопаузальный синдром) и могут быть его проявлением. Это связано с дефицитом эстрогенов в крови, что приводит к атрофии слизистых.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться использование местного применения крема с эстриолом, например овестин или орниона. Обычно его используют 1 раз в сутки во влагалище на ночь 14 дней (доза насыщения), затем 1 раз в две недели (поддерживающая доза). Можно обсудить со своим гинекологом назначение данной группы препаратов после исключения противопоказаний к применению.
Увлажняющие гели по типу эстрогиал или вагилак можно использовать ежедневно, на постоянной основе.
Иногда может хватать только подобных гелей, но если симптомы вернулись, можно рассматривать гормональные крема для местного использования.
Жара и влажность, а также питание маловероятно играют роль в данном случае.
Я бы не хотела прибегать к гормональным препаратам
Данные препараты являются достаточно изученными и безопасными (в случае отсутствия противопоказаний к ним), так как это не системное применение, а местное (во влагалище), а значит в общий кровоток он не попадает или попадает в ничтожно малом количестве, соответственно вероятность провоцирования каких-либо нежелательных реакций маловероятна.
Но если категорически не хотите , тогда стоит возобновить рекомендованную схему применения эстрогиала и придерживаться её, если изначально был положительный эффект.
Здравствуйте!
Постменопаузальная атрофия — хроническое состояние и требует постоянной локальной поддержки.
Без регулярного применения локальных эстрогенов и увлажняющих средств симптомы будут возвращаться.
Факторы усиливающие симптоматику:
Пот, раздражение вульвы и области уретры.
Обострение сухости, особенно в белье из синтетики.
Раздражение гигиенических прокладок, агрессивных уходовых средств.
Так же нужна проверка микробиоты влагалища и анализ мочи + посев, если симптомы усилятся (чтобы точно исключить инфекцию).
Не бросайте локальную гормональную терапию — это долгосрочная поддержка, которая не имеет таких побочных эффектов как ЗГТ.
Что значит локальная гормональная терапия? Я не принимаю гормоны.
Инфекции нет. Я сдавала анализы.
Свечи Эстрогиал прочитала как Эстровагин (местный гормональный препарат). Извиняюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, у вас есть нарушение флоры и из-за особенностей расположения уретры туда может "заноситься" флора из влагалища, обычно проблемы связаны с этим. В подобных случаях, действительно, очень хорошо помогает д-манноза в качестве хорошего уросептика, эстрогиал лишь на слизистую влагалища действует
Здравствуйте, описанные вами проявления более характерны для проявлений генитоуринарного синдрома на фоне снижения эстрогенов. Препараты Д-манозы обладают хорошим эффектом для профилактики дизурических расстройств. Но основная терапия заключается в применение местных форм эстрогенов, например овестин, овипол-клио, обычно проводится курс в течение 14-21 дня ежедневно и далее постепенно возможно снижать до 2-3 раз в неделю. Эффект наблюдается после 2-3 недель применения