Шум в ушах и голове
Здравствуйте!Прошу разъяснения в моей ситуации. Я тревожник. Во время беременности постоянно переживала. В марте был сильный насморк, который перешёл на уши. Обратилась к Лору. Лор осмотрел, сказал ничего страшного ренит беременных, после родов пройдет.Меня это стало нервировать. В мае ночью прислушалась к звону в ушах(сильнее справа, как будто в ухо поцеловали такой звон). И теперь он везде со мной.Был не очень сильный, я связала его с ренитом беременных. Но на фоне этого шума стала ловить ПА. Появилась тревожность. Обратилась к Лору. Сказал пройти тотальную аудиометрию. Я сделала, все чисто. Лор сказал что по его части тоже все нормально, нужно к неврологу после родов.За роды я тоже переживала(кесарево сечение) и было не до звона. Через три дня после родов стало сильно сдавливать уши/голову. Думала это сосуды после операции. Вернувшись домой к звону, сдавливанию добавились сильная тревога, апатия, напряжение, страх,отсутствие настроения.Нежелание с кем-то контактировать, что-то делать, выходить куда-то. Щеки гореть стали. Желание одно только лежать. Приняла фенибут, на часик вроде отпустило. Даже мне кажется сдавливание на этот час прошло и звон тише стал. Что заметила, то к вечеру я немного расслабояоась, особенно как ложиться спать и даже при звоне игнорирую его и сдавливание проходит. Сплю нормально.А с утра все заново, и очень тяжело что-то делать в таком состоянии. Пошла к неврологу с этим всем. Предварительно сделав МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Невролог осмотрела меня, посмотрела исследования, дала тест на тревожность и депрессию. По итогу: субклинически выраженная тревога и депрессия. Поставила диагноз Тиннитус. Тревожно-депрессивное расстройство. Выписала принимать фенибут 2 р в день по одной таблетке, золофт по схеме: 25 мл- 4 дня, 50 мл-4 дня, 75 мл - 4 дня и далее 100 мл с утра. Принимаю уже 10 дней таблетки. Мне кажется стало еще хуже. Фенибут уже не помогает. У меня тревога, отсутствие аппетита, кажется звон и сдавливание стали еще больше. Состояние очень ужасное. Исходя из всего вышенаписанного у меня возникли вопросы. Этот звон возник я так понимаю на фоне моего расстройства? И главное, после определенного времени приема антидепрессанта пройдет ли сдавливание и этот звон? Или хотя бы станет тише? Очень переживаю, что это сдавливание и звон останутся у меня навсегда, постоянно об этом думаю и ещё больше тревожусь
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше ухудшение-не признак того, что лечение не работает, а этап адаптации. Золофт -антидепрессант из группы СИОЗС, первые 2-4 недели приема могут сопровождаться усилением тревоги, что нормально. Организм адаптируется. Фенибут дает временное облегчение, но при длительном приеме его эффект снижается.
Да, с большой вероятностью звон и сдавливание уменьшатсч или пройдут полностью, когда сниизится уровень тревоги(золофт начнет действовать в полную силу через 3-6 недель).
Вы перестанете фиксироваться на симптомах(чем больше внимания уделяете звону, тем сильнее он кажется). Обсудите с врачом добавление транквилизатора например, гидроксизина на период адаптации к антидепрессанту.
Маргарита Игоревна, спасибо что ответили. Я просто начиталась в интернете (прикол тревожников), что тиннитус не пройдет, антидепрессант не поможет. Поэтому ещё больше стала переживать. Я держусь, но иногда мне кажется что схожу с ума. Особенно сейчас, когда начинаю принимать золофт.
Тиннитус на фоне тревоги – это не то же самое, что тиннитус из-за повреждения слуха. В вашем случае он обратим.
Вы читаете истории тех, кому хуже - те, у кого тиннитус прошел, просто не пишут об этом.
Маргарита Игоревна, спасибо что объяснили. Просто мне никто не пояснил до этого, что это обратимо и я себя ещё больше накрутила. Скажите пожалуйста, а могло мое состояние усугубиться тем, что я недавно родила?
Да. После беременности резко падает уровень прогестерона и эстрогена, что оказыает влияние на настроение, чувствительность нервной системы(звон в ушах может восприниматься острее), сосудистый тонус(отсюда ощущение сдавливания, "мурашки", жар в щеках)
Это физиологично, но на фоне изначальной тревожности может ощущаться как «катастрофа»
Маргарита Игоревна, а то что я в какой-то апатии,безразличие к своим детям, у меня страх необъяснимый, мне трудно поехать куда-то или выйти банально на улицу, это при моем состоянии нормально? А то я пугаюсь, что у меня что-то с головой не в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, золофт отличный препарат, должен помочь и постепенно полностью нормализовать состояние, но тут важно подобрать дозу ( может 100 мг и не хватит, и надо будет 150-200 , но сейчас рано об этом говорит;ну и выждать время, потому что эффект отсроченный, первый через 4-6 недель оценивается и дальше уже по дозе решаем; фенибут не показан при вашем расстройстве и может ухудшать ситуацию, лучше рассматривать анксиолитики- атаракс, стрезам или алпразолам.
Надо понимать, что при адаптации к ад, особенно в первый месяц может быть хуже, в рамках адаптации к ад, но это временно и как раз правильно подобранным анксиолитиком облегчается состояние, а не фенибутом.
Екатерина Дмитриевна, спасибо чтотответили. А я думала, что это мне лично ничего не помогает. То есть фенибут в моем случае это не тот препарат, который сгладит адаптацию к антидепрессанту?
Фенибут вообще не применяется для того, что бы адаптацию сглаживать, так что дело не в вас
Екатерина Дмитриевна, скажите Ваше мнение. Тиннитус пройдет или хотя бы станет меньше и сдавливание? А то я начиталась на форуме, что это не пройдет и антидепрессант не поможет. И начинаю ещё больше нервничать
При правильном лечении все пройдёт, форумы лучше не читать-это не достоверная информация.
Екатерина Дмитриевна, при правильном лечении, это подобрать для меня нужную дозировку?
Верно , да
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Действия антидепрессанта сертралин (золофт) развивается на 4-6 недели, в начале приема в период адаптации возможно ухудшение состояния и усиление тревожности, после раскрытие эффекта препарата состояние будет стабилизироваться. Коротким курсом 2-3 недели можно принимать транквилизаторы (атаракс, грандаксин, алпрозалам), но препараты рецептурные. Так же можно подключить работу с психотерапевтом.
Венера Тальгатовна, спасибо что ответили. Я думаю что пока у меня такое пограничное состояние психотерапевта попозже рассмотрю, когда ясность ума будет. Потому сейчас я не могу понять своё состояние. Скажите пожалуйста, а то что я родила в начале месяца могло усугубить мое нервное истощение?
Да, конечно могло повлиять, так как изменяется гормональный фон, что влияет на чувствительность нервной системы, становится более уязвима.
Венера Тальгатовна, я Вас тоже спрошу. Ваше мнение по поводу сдавливания и тиннитуса. Антидепрессант поможет убрать эту симптоматику? А тотя начиталась, что это не проходит
Не переживайте, так как лор врач исключил патологию на основе обследовании. Поэтому у вас психогенный шум и чувства сдавления на фоне тревожного расстройства. Лечим заболевание, а не симптомы, поэтому все симптомы проидут.
Венера Тальгатовна, спасибо большое. Я , видимо, начитавшись ещё больше себя накрутила. Лор осматривал меня раза 4. И сурдолог осматривала. Они сказали с их стороны претензии нет. МРТ и УЗИ тоже без нареканий. Скажите пожалуйста, а вот мое состояние с которым я пришла к неврологу(страх, апатия, страх поехать куда-то и т.д.) при моей ситуации имеет место быть? А то у меня мысли появились нехорошие, что с головой проблемы начинаются
Не переживайте, это все появление тревожности. Это поддается лечению, только требуется время.
Венера Тальгатовна, ждать и успокоиться, правильно поняла?
Да, ждать эффектна раскрытия антидепрессанта. Можно принимать противотревожные коротким курсом 2-3 недели грандаксин, для снятия тревожности
Венера Тальгатовна, ещё один вопрос. Я ещё переживаю за то, что после приема антидепрессантов когда надо будет с них "слезать" все вернется. Часто такое бывает?
Если состояние будет стабильным на фоне лечения до года, можно будет отменять. Как правило если все соблюдать, то симптомы могут не вернуться. Но все индивидуально.
Венера Тальгатовна, спасибо за ответ
Венера Тальгатовна, здравствуйте. Я вчера днем почувствовала себя немного лучше. Приняла золофт 75 мл. А к вечеру у меня опять резко возраста тревожность, не знала куда себя деть. Выпила атаракс половину, но эффекта не было. Весь вечер была очень в тревожном состоянии. На ночь выпила ещё половину атаракса, появилась только сонливость. Подскажите нормально ли это? На данный момент опять нахожусь в тревоге(выпила золофт 75 мл), не знаю пить атаракс или нет
На ночь можно атаракс целую таблетку.в первую половину лучше 1/2 таб, так как может быть сонливость
Венера Тальгатовна, я просто к тому, что это может быть действие золофта такое? А то прошло почти 2 недели как я его принимаю, а симптоматика не прошла? Или я тороплю события?
Прошло еще мало времени, минимум 3 недели необходимо, а так эффект оценивают на 4-6 недели
Венера Тальгатовна, теперь поняла. Спасибо за то, что уделили своё время
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Звон в ушах (тиннитус) часто усиливается из-за тревоги и депрессии. Золофт начинает действовать не сразу, нужно время. Уточните у вашего врача, когда ждать первых улучшений и как справляться с усилением симптомов в начале приема. Также важно обсудить с психотерапевтом методы релаксации и когнитивно-поведенческую терапию для снижения тревоги. Как сейчас оцениваете уровень тревоги по шкале от 1 до 10?
Яна Алексеевна, спасибо что ответили. Где-то 6
Оценка тревоги на 6 баллов говорит о том, что есть над чем работать, и с помощью специалистов можно улучшить ваше состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме антидепрессантов группы СИОЗС, к которой им относится Золофт на 1-2 недели могут проявляться побочные эффекты, это нормальная реакция организма на препарат, обычно достаточно быстро симптомы проходят. Вероятнее всего вы столкнулись с данным состоянием. Для купирования тревоги можно добавить в схему транквилизатор курсом. Обычно назначают Атаракс по стандартной схеме 1/2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь. Положительный эффект от терапии стоит ожидать на 2-3 неделе приема, стойкое улучшение через 6-8 недель.
Анна Александровна, спасибо что ответили. Я спрошу и Ваше мнение. Я начиталась о том, что тиннитус не пройдет и сдавливание останется , из-за чего стала переживать ещё больше
Это может быть проявлением тревожного расстройства, при лечении антидепрессантами симптомы должны пройти
Анна Александровна, а что ещё может быть? Меня оспаривал ни единожды Лор, сурдолог, делали тотальную аудиометрию. Все чисто. МРТ головного мозга я делала и УЗИ сосудов, невролог сказала что и с этой стороны все нормально
Возможно это сосудистый шум. Неврологи в таких случаях назначают Бетагистин.
Анна Александровна, невролог на приёме поставила тиннитус. Про сосуды ничего не сказал
Если на фоне приема антидепрессанта не пройдут симптомы, тогда стоит еще раз обратиться к неврологу
Здравствуйте, Ирина.
Золофт обычно наращивают по 25 мг раз в неделю. В первое время приема антидепрессанта всегда повышается тревога, поэтому и назначается транквилизатор ,чтобы купировать тревогу и побочные действия от антидепрессанта. Фенибут обычно с этой тревогой не справляется. Поэтому лучше у врача выписать транквилизатор
Татьяна Евгеньевна, спасибо что ответили. Я спрошу и Ваше мнение. Я начиталась о том, что тиннитус не пройдет и сдавливание останется , из-за чего стала переживать ещё больше
Тиннитус действительно плохо поддается лечению, если это произошло на фоне ЛОР - патологии, то есть повреждения. А у Вас ЛОР исключил свою патологию. Поэтому тиннитус из-за повышенной тревоги вполне лечится
Татьяна Евгеньевна, спасибо что объяснили