Фолликулит на голове и бороде S.aureus

Здравствуйте, у меня уже несколько лет идет фолликулит от стафилококка золотистого, на чувствительность сдавал анализ, фотку могу прикрепить,пил Амоксициллин Азитромицинн, помогло временно, пил курсом 7 дней

нет
24 года

Даниил, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Здравствуйте, прикрепил фотки, красные гнойные прыщики,

Это действительно похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит Комбо наносить 2р в день 4-6 недель
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Полотенца , наволочки стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы осмотреть клиническую картину и дать рекомендации по уходу высыпаний?
Обращались к дерматологу очно?
На коже лица, спины нет высыпаний?
Наружное лечение проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепил, на спине нету только где волосы, голова и борода

На представителенных фото и анамнезу можно предположить фолликулит и сикоз бороды.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Шампунь Циновит ежедневно.
Наружно рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 2 месяца.
Для кожи лица пенка Циновит ежедневно 2 р в день.
Гель Зеркалин интенсив 2 р в день на 3мес.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 2 месяца.
Внутрь Хелак форте 1 т 1 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, асло, мочевая кислота, общий белок, витД, срб, ттг, гликированный гемоглобин.
Если результат лечения будет слабый рассмотрите приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.

Здравствуйте, Даниил!
По фото и описанию можно предположить проявления рецидивирующего фолликулита волосистой части головы,области бороды
В подобной ситуации обычно рекомендовано
Протирать высыпания утром и вечером ватным диском раствором Зеркалина или Клиндамакса до месяца
-Доксициклинн или Юнидокс солютаб -это антибиотик по 100 мг 1 раз в день -4 недели. На время его приема исключить алкоголь, ограничить ультрафиолет
Для мытья головы 2-3 раза в неделю шампунь Циновит -месяц.
Далее перейти на 1 раз в неделю ещё 2-3 месяца
Если стойкого эффекта на фоне лечения не наблюдается, то с врачом на очном приеме обычно решается вопрос о назначении системных ретиноидов внутрь( Роаккутан, Акнекутан, Сотрет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

здравствуйте, этот антибиотик должен убить стафф, ну или хотя бы сделать его безобидным для меня? все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

алкоголь вообще не пью

Принятый ответ

Даниил, курс антибиотика должен подавить активность золотистого стафилококка
Также рекомендуется санация очагов инфекции, если они есть.
С этой целью обычно проводится консультация стоматолога для исключения кариеса, консультация Лор врача для исключения хронич тонзиллита и др лор заболеваний

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
- пропить стафилококк бактериофаг по 20 мл 3 раза в день 10 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором зеркалин 2 раза в день 5-7 дней и антибиотик доксициклин 100 мг 1 раз в день 3-4 недели
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.