Консультация терапевта /

Капельницы для поднятия железа — вопрос №2251355

Как поднять железо и ферритин с помощью капельниц ? Какие препараты прокапать ? Таблетки и сиропы плохо влияют на желудок и плохо усваиваются.
Железо 5.5(норма от 9 до 30.4), ферритин 7(норма от 15 до 204)

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Обычно используют препарат Феринжект. Рекомендую Вам обратиться на очный прием для назначения внутривенных форм, проводить капельницы в дневном стационаре.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в/ в капельно - Феринжект в условиях стационара.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анна!

Можно начать с внутреннего введения препарата: феринжект 50мг/1мл 2 мл + 100 мл физ раствора раз в неделю, курс лечения 5 капельниц с последующим контролем уровня гемоглобина (он должен быть больше 120) и ферритина (он должен быть больше 40).

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа.

При латентном дефиците железо капельное и внутримышечное введение препаратов железа - не показано.

Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, капельницы Феринжект, с Альбумином и Актовегином, нужно не только железо, но и белок потому как депо и транспортёр железа это белковые структуры. Капельницы делают в стационаре, можно в дневном, в каждой женской консультации есть дневной стационар, там и анализы можно сдать дополнительные, и полежать после капельницы, отдохнуть, а вечером домой идти - удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в/в чтобы капать, нужно понимать, что ваш организм усвоит это железо - проверить общий белок, трансферрин, ОЖСС.
Гемоглобин?

если показатели будут хороши, то нужно направление на капельницы, их только очно выдают врачи. Делаются капельницы в условиях дневного стационара.
Назначают обычно 2 мл - 100 мг на 100 мл физ.раствора 1 раз в неделю, нет смысла лить сразу по 300-500 мг, это большая нагрузка.