Консультация терапевта /

Назначить лечение по результатам крови — вопрос №2810143

Выпадают волосы сдала анализы крови на витамин д, железо, ферритин, хотела бы чтобы назначили лечение

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена ,добрый вечер!
Прикрепите ,пожалуйста ,результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не сдавали ОАК, гемоглобин в норме?
Рекомендуемы уровень ферритина - более 40мкг/л, при нормальном уровне гемоглобина - латентный дефицит железа.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 1 раз в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.

После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный анализ на ферритина. При необходимости продолжить прием препаратов еще на 1 мес.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

При дефиците витамина Д рекомендуется прием данного витамина (препараты: Аквадетрим или Вигантол) по 7000ЕД (14 капель) 1р/д в течение 4 недель, далее переход на профилактическую дозировку 2000ЕД (4 капли) длительно. Контроль Витамина Д через 3 месяца.
Принимать лучше в первую половину дня с продуктами, содержащими жиры (яйца, рыба, масло, орехи, авокадо).
Всего доброго!
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте! прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.
Ознакомилась с Вашими анализами.
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Снижение ферритина- это Латентный дефицит железа, и железодефицит первопричина выпадения волос.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. витамин Д - дефицит. Рекомендует прием витамина Д.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

2. Ферритин - отражает запас железа в организме. Норма не менее 40нг/мл. Ваши значения - 19.3 - что говорит о дефиците железа.
Не вижу полный общий анализ крови чтобы оценить наличие анемии и ее выраженность, если имеется.

При таком уровне ферритина показан прием препарата железа.

= Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Чтобы поднять ферритин есть какие-нибудь уколы?
Терапевт
Есть уколы, но в/м сейчас не назначают в связи с большим количеством побочных эффектов.
Можно ставить капельницы в/в с железом, но тоже есть побочные эффекты, но у вас и нет анемии тяжелой степени тяжести,
Ставят их в стационаре под наблюдением врача.
Терапевт
Дополнила Выше
Терапевт
Здравсвуйте, Елена .
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста Ваш Рост и Вес?
Клиент
Здравствуйте! Рост 165, вес 62
Терапевт
Елена , ознакомился с Вашими результатами анализов.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 19.3.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания

Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть дефицит Витамина Д согласно рекомендациям Российской Ассоциации Эндокринологов (РАЭ):
10.00 - 20.00 нг/мл — дефицит витамина D.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать Аквадетрим 7000ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, если нет жалоб со стороны ЖКТ.

Будьте здоровы!