Высокая температура у ребенка
Здравствуйте. Сын болеет третий день. Ребенку 1 год и 2 месяца Из симптомов: красное горло, небольшое течение из носа, высокая температура (доходило в первый день до 40). Температура поднимается каждые 5-6 часов. Сбиваем нурофеном или парацетамолом. Сегодня сдали анализ крови (прикрепляю), так же срб-отрицательно. Из лечения: промываем нос аквалором, орошаем горло аквалор воспаление, при температуре сбиваем нурофеном. По анализу это вирус или бактерия? Нужно ли добавлять Антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока прикрепляется анализ, напишите - самочувствие ребёнка улучшается? Динамика положительная есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пока температура так же повышается, анализ прикрепила
по крови перенесенная вирусная инфекция, бактериальной нет
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня у ребенка температура максимум 37,4 была, но под вечер появились пятна (загрузила фото). Можете посмотреть?
посмотрел фото, сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция вирусная, поэтому показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, здравствуйте. Сегодня у ребенка температура максимум 37,4 была, но под вечер появились пятна (загрузила фото). Можете посмотреть?
После появления высыпаний, повышения температуры не было больше?
Марина Олеговна, пока нет
Возможно данные высыпания это розеола. Проявление вирусной инфекции. Как правило первые дни идёт повышение температуры до высоких цифр, затем температура приходит в норму и появляется, сыпь по телу, может покрывать обильно прям. Сыпь ребёнка никак не беспокоит, лечения не требует, пройдёт самостоятельно за несколько дней.
Марина Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Галина Александровна, прикрепила
По анализу крови инфекция вирусная, необходимо продолжать симптоматическое лечение
Галина Александровна, здравствуйте. Сегодня у ребенка температура максимум 37,4 была, но под вечер появились пятна (загрузила фото). Можете посмотреть?
Скорее всего это розеола
Сыпь пройдет самостоятельно
Галина Александровна, никакого доп лечения не нужно?
Нет
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, повышение моноцитов.
Уровень тромбоцитов в норме, норма от 150 у детей.
Соэ незначительно повышена, но это неспецифический показатель, может повышаться и при вирусных инфекциях.
Показаний для антибиотика нет.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Как общее самочувствие ребёнка ? Аппетит?
Валентина, когда нет температуры, в целом, как обычно. Играет, смеется. Немного снижен аппетит
Алина, аппетит и общее самочувствие это важный ориентир.
Продолжайте симптоматическое лечение
Валентина, здравствуйте. Сегодня у ребенка температура максимум 37,4 была, но под вечер появились пятна (загрузила фото). Можете посмотреть?
Алина, Это розеола(внезапная экзантема), она вызывается вирусом герпеса шестого типа.Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция (лейкоциты снижены, моноцитоз относительный, сдвига лейкоцитарной формулы влево нет). Антибиотики не показаны. Температура может быть до 5-7 дней. Лечение симптоматическое.
Залина Анатольевна, здравствуйте. Сегодня у ребенка температура максимум 37,4 была, но под вечер появились пятна (загрузила фото). Можете посмотреть?
Температуры не было больше?
Залина Анатольевна, до 37,4
Скорее всего, внезапная экзантема ( розеола), лечение симптоматическое, высокой температуры больше не должно быть.
Добрый день.
По результатам анализов и симптомам у малыша вирусная инфекция, с большей вероятность вирус Гриппа.
Сейчас приём препаратов против Гриппа (Осельтамивир) уже не актуален, потому он бывает эффективен при начале приёма в первые двое суток.
Сейчас ваша тактика:
1.Обильное питье 40 мл на кг веса
2. Витамин д3 1500ME в сутки в первой половине дня
3. Жаропонижающие при температуре выше 38,5(Нурофен не более 3х дней, затем парацетамол).
4.промывание носа солевыми растворами, при заложенности Називин 2 раза в день перед сном.
Будьте здоровы!
Мария Александрова, здравствуйте. Сегодня у ребенка температура максимум 37,4 была, но под вечер появились пятна (загрузила фото). Можете посмотреть?
Добрый вечер. Пятна только на животе и спине ?? На голове нет?? Сразу все появились или постепенно подсыпало?
Мария Александрова, возле губы 2 пятнышка каких то
Появились все и сразу, заметили вот вечером
На руках, на голове и за ушами не обнаружила. Есть пару пятен на шее
Похоже на розеолу ( высыпание при герпеса 6 типа). Не несёт за собой осложнений, специфического лечения не требует. Продолжайте все выше данные рекомендации.