Поднялась температура, кашель, плохо себя чувствует

Здравствуйте. Мама лежала в больнице ( операция по удалению атеромы) всё было хорошо два дня, шов заживал хорошо. Но вчера вечером у нее подняласьк температура и появились симптомы простуды першил нос и подкашливала. Мне она ничего не сказала, а в больнице небыло совсем никаких таблеток, ей только сделали укол димедрола с анальгином, т.к ломало от температуры 38. Сегодня днем только узнала что она заболела. Ее выписали сегодня. Привезла домой и начала лечить. Ингаверин, ибуклин( температура была до 38,5) после ибуклина спАла до 36,8. Кашель сухой вроде не частый. Был врач назначил помимо всего что я давала еще антибиотик амоксиклав. Сегодня на ночь его тоже дала. Врач сказал есть хрипы слева. Очень пугает кашель. Если удасться снизить температуру, обязательно ли везти ее на рентген или кт? На что ориентироваться чтобы вовремя все заметить? Можно ли с амоксиклавом давать парацетамол или ибупрофен(что из них лучше от температуры?) Начала давать ей еще грудной сбор 4. По самочувствию говорит грудь вроде не заложена, одышки нет. Очень переживаю , т.к впереди суббота и воскресенье и конечно врачи не работают. Переживаю что она провела с температурой ночь и пол дня, не могло ли возникнуть осложнение?

Диабет 2, варикоз
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.скорее всего, на фоне ослабленного иммунитета после операции развилась вирусная инфекция с вовлечением дыхательных путей. Температура до 38,5 и сухой кашель — типичное начало. Врач отметил хрипы, поэтому правильно назначен амоксиклав — чтобы не пропустить бактериальное осложнение. Если температура снижается на ибуклин, можно при необходимости чередовать парацетамол и ибупрофен (не одновременно), оба разрешены с антибиотиком. Если в течение 2–3 дней антибиотик не даст улучшения или появятся признаки ухудшения, нужно будет сделать рентген лёгких. Сейчас важно обильное питьё, покой, грудной сбор можно продолжать.

Здравствуйте!
Учитывая, что доктор услышал зрипы да действительно в аашем случае будет уместно сделать кт легкиз чтобы исключить пневмонию.
А также есть смысл сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Амоксиклав можно принимать и с парацетамолом и с ибупрофеном, разницы нет, все индивидуально, для кого-то больше подходит ибупрофен, для кого-то парацетамол, понаблюдайте после какого жаропонижающего температура снижается лучше тот и давайте.
Также врачи рекомендуют проводить симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля продолжить грудной сбор
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если появится одышка, положительной динамики не будет рекомендуется очная консультация доктора🙏🏼
На данный момент есть температура у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас она легла спать температура была 36,8. Хочу через час ей дать парацетамол или ибупрофен ( не знаю что лучше)

Что в последний раз давали парацетамол или ибупрофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, КТ легких обязательно? Даже если температура стабилизируется в течении двух дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, в последний раз давала ибуклин, но он сильный наверно при 36,8

Вообще можно принять парацетамол, но если температура тела будет нормальная, то прием препарата не нужен, лишнее влияние на печень. Да кт лучше сделать, так как пневмония бывает даже при нормальной температуре, лучше перебдить, чем недобдить как говорится 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, извините, что задаю много вопросов 🙏 Сегодня утром в 10.00 выпила как обычно амоксиклав (четвёртую таблетку) В 16 часов был обед, во время еды выпила 2 капсулы бак сет, в 17 часов выпила 1 капсулу комплекс вит В. В 18 часов сильный понос водой. Ничего не болит( я имею ввиду живот) это может быть что амоксиклав не подходит или «бак сет» дал такую реакцию. Если это амоксиклав то на что можно заменить?

Ничего страшного Наталья не переживайте, можете задавать вопросы, буду рада помочь. Скорее это реакция на антибиотики, баксет это бад, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
В таком случае врачи могут рекомендовать прием Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день через 2 часа после приема антибиотика в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, я правильно вас поняла? Бак сет отменить, продолжать принимать амоксиклав, через 2 часа после амоксиклава принять энтерол?
Амоксиклав будет принимать в 21 час, может до этого приема тоже выпить энтерол?
А если это не поможет от диареи, как дальше быть?

Да все верно. 2 дня нужно попробовать так, то есть сегодня и завтра, если диарея будет держаться значит отменяем антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста ( голова кругом) как правильно сочетать прием еды, амоксиклава и энтерола? Если утром в 10 завтрак и непосредственно перед ним прием амоксиклава, тогда когда принять энтерол ( если он принимается за 30-60 мин до еды. Получается непосредственно перед антибиотиком?)

Наталья вы делаете так утром мама просыпается кушает, затем прием антибиотика, затем через 2 часа энтерол, также вечером в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, в инструкции написано принимать амоксиклав непосредственно перед едой. Она выпивала амоксиклав и сразу ела. Получается лучше его пить после еды?

Вообще с целью снижения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ следует принимать препарат во время еды или после🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю вас

Принятый ответ

Здоровья вам🙏🏼❤️

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Если в течение 48 часов на фоне антибиотика температура не снижается или состояние ухудшается обязательно нужен рентген/КТ.

Сейчас важно наблюдать за динамикой. Если в выходные станет хуже не ждите понедельника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, как понять что температура снижается , вот она выпила в 16.00 ибупрофен и легла в 23.00 с температурой 36.8. Через час опять дам ей ибупрофен 400мг.

Принятый ответ

если температура 36,8 не нужно давать ибупрофен его принимают только при температуре выше 38.

проверьте температуру в 2:00–3:00 если поднимется выше 38 ,тогда можно дать 400 мг ибупрофена.

Здравствуйте.

При сложившейся картине: повышение температуры выше 38, факт госпитализации, симптомы, возраст 65+, послушанные хрипы, врач однозначно назначает КТ органов грудной клетки, чтобы не пропустить пневмонию.
Амоксиклав - антибиотик, который назначается в первую очередь при пневмонии.
На что ориентируемся. Нужно следить за пульсом, давлением, кашлем, одышкой, если состояние ухудшается вызывать скорую помощь.
Амоксиклав совместим с парацетамолом и ибупрофеном. Они эффективны для снижения температуры. У нурофена (ибупрофена), кроме жаропонижающего свойства более выражен противовоспалительный эффект.

Ибуклин - это комбинированный препарат, который содержит парацетамол и ибупрофен. Нецелесообразно принимать для снижения температуры, так как может повышаться риск развития заболеваний желудка.

При нарастании кашля назначают АЦЦ 600 мг 1 раз в день, он уменьшает реактивное воспаление в легочной ткани, улучшает свойства мокроты. Но работает при условии достаточного питьевого режима (нужно пить достаточно жидкости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Сергеевна, извините, что задаю много вопросов 🙏 Сегодня утром в 10.00 выпила как обычно амоксиклав (четвёртую таблетку) В 16 часов был обед, во время еды выпила 2 капсулы бак сет, в 17 часов выпила 1 капсулу комплекс вит В. В 18 часов сильный понос водой. Ничего не болит( я имею ввиду живот) это может быть что амоксиклав не подходит или «бак сет» дал такую реакцию. Если это амоксиклав то на что можно заменить?

Здравствуйте.
При приеме амоксиклава может быть послабление стула и это не считается побочной реакцией, которая требует отмены. Диарея до 5 раз в сутки может быть вариантом нормальной реакции.

Бак сет рекомендуют продолжать или заменить на более эффективные пробиотики (например, энтерол), добавить кисломолочную продукцию (кефир, ряженку и йогурт без сахара и без ароматизаторов), продолжить адекватный питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки). Энтерол согласно инструкции назначают по 2 капсулы 2 раза в день до 14 дней.

После курса лечения амоксиклава на протяжении 5 дней может сохраняться нарушение стула, затем все нормализуется.

Как самочувствие в целом? Отмечается ли уменьшение хрипов, температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Сергеевна, сегодня температура не такая высокая как вчера Вчера на ночь выпила ибуклин ( температура была 38,6) Сегодня до 14 была нормальная температура, потом начала подниматься до 38 дальше выпила парацетамол и температура до сегодняшнего момента держится 37,2. Кашель есть и сухой и с мокротой. Даю ацц. Пьёт много. Сатурация 96-97. Насморк . Расстроилась из-за диареи

Судя по описанию, симптомы имеют тенденцию к положительной динамике. Диарея при амоксиклава развивается очень часто. Этот момент сейчас хорошо контролируется и как отмечала выше, диарея до 4-5 раз в сутки не опасный симптом, если нет других жалоб со стороны жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Сергеевна, подскажите, пожалуйста, энтерол можно выпить сейчас до приема амоксиклава? ( он будет в 21.00) Или энтерол пить после антибиотика?
Забыла написать, сегодня сказали что это ковид( брали мазок ранее)

Принятый ответ

Да, конечно можно до приема антибиотика. Антибиотик назначают строго по времени (равные интервалы), энтерол не имеет привязи ко времени и зависимости от приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Сергеевна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятно речь идет о респираторной вирусной инфекции.
Перед назначением антибиотиков обычно назначается общий анализ крови, чтобы определить есть ли бактериальная инфекция. В плане дообследования желательно сдать общий анализ крови.
При сухом кашле достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Жаропонижающие Парацетамол 0,5 г или Ибуклин 1 т внутрь - при температуре выше 38,5 градусов
При отсутствии отрицательной динамики - нарастающих симптомов интоксикации, высокой лихорадки более 5 дней, одышки, кашля с гнойной мокротой, хрипов при выслушивании легких - КТ или рентген делать нет необходимости.