Диабет и ХПН

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие продукты можно, какие нельзя. Сахарный диабет 2 типа, почечная недостаточность, сердечная недостаточность, гипертония 3 степени, астма смешанная. Как разобраться в продуктах?

Астма, гипертония, язвенная болезнь, диабет 2 типа.
47 лет

В подобных случаях при наличии вышеперечисленных заболеваний следует обратить внимание на сбалансированное питание по методу тарелки.

Важно обращать внимание на углеводы. 1/4 тарелки. Возможно будет полезно ограничение простых сахаров, расширение сложных долгих углеводов в виде злаков, хлеба, картофеля с гликемическим индексом менее 70.

Будет полезно достаточное количество клетчатки за счет овощей, фруктов, злаков.

Рекомендуется при сердечно сосудистых заболеваниях ограничить соль менее 5 г в сутки и соленых продуктов.

При ХПН важно знать степень нарушения функции почек. Возможно необходимо ограничить ному белка. Рекомендуется консультация диетолога с результатами анализов.