Образование в МЖ у мужчины
Здравствуйте! 3 недели назад дочь ударила мужа в грудь пяткой (попала прямо в сосок), удар был сильный, грудь болела. Сейчас остался дискомфорт только при нажатии, сделали УЗИ, нашли образование (приложила протокол). Очень волнуюсь, что это может быть негативное образование, так как врачу УЗИ не понравились форма и тени образования, как я поняла. Скажите, что это может быть и какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Помимо предположения доктора по УЗИ имеется вероятность того , что подобную УЗИ картину могла дать гематома возникшая непосредственно в ореоле , которая могла не рассосаться и сгустки могли распространиться и принять форму фасциальных перемычек, потому иметь такие неровные края ! Я ставлю вероятность этого варианта на первое место , т.к. сомневаюсь в том , что если допускать провоцирование неоплазии , то для формирования образования 3 - х недель как правило маловато !
Тем не менее , я солидарен с мнением доктора , что в данной ситуации правильнее перестраховаться !
Действительно , бывают случаи , когда травмы , ушибы провоцируют появление новообразований ! Это я Вам уже с точки зрения клинициста , а не УЗИ специалиста !
Выведенное доктором BI-RADS 4 означает подозрение на злокачественное новообразование в молочной железе и требует дальнейшего обследования, обычно биопсии.
Немного не разделяю мнение доктора по поводу МРТ !
Дело в том , что всё ,что в грудной и на грудной клетке в какой - то степени искажается на МРТ из - за того , что функция дыхания делает подвижным эту область , а на МРТ все что шевелится , вызывает искажение изображения !
Это единственная отрицательная сторона в Вашей
ситуации , если бы не это , то конечно же МРТ была бы предпочтительнее ввиду отсутствия облучения !
Но раз грудь , то рекомендовал бы не МРТ , а МСКТ с контрастным усилением ! НО не сразу , а я бы на месте Вашего доктора сначала назначил бы пункцию и биопсию , т.к. место вполне доступное , поверхностное и если бы действительно подтвердилось ЗНО , то тогда уже МСКТ с контрастированием !
Ну а если биопсия не подтверждает , наоборот выявляет сгустки крови , то тогда и МСКТ не понадобится вовсе !
Какие наши дальнейшие действия ?
Начать нужно с обращения к онкологу Вашей поликлиники или где он у Вас принимает по территориальному принципу .
Яков Ашотович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял, то на первое место выходит травма. Поэтому не исключено, что гематома в данной области не рассосалась до конца, а немного осумковалась. И то что видит на УЗИ доктор это жидкая кровь. (но это только предположение).
Раз появились сомнения у врача, то конечно надо исключать неопластический процесс.
Для этого обратитесь на прием к онкологу маммологу. Вам могут провести МРТ с контрастированием или даже пропунктировать образование под контролем УЗИ и взять клетки или жидкость на цитологию или биопсию.
Расстраиваться раньше времени не надо - перестраховаться не помешает.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо, будем дообследоваться конечно
Скажите, от травмирования действительно могли начаться изменения, так сказать «нехорошие»?
Сомневаюсь, что именно от травмирования все так быстро могло начаться.
Я думаю что все будет хорошо.
Хотя в медицине всякое бывает. Просто вот так все совпало и сложилось.
Принятый ответ
Добрый день. Если образование появилось после травмы, то можно предположить осумкованную гематому.
Образования в области молочных желез бывают не только у женщин, но и у мужчин. Поэтому чтобы исключить появление образования рекомендуется обратиться онкологу и дообследоваться у него.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно это посттравматическая осумкованная гематома. Но учитывая что врач выставляет birads-4, в такой ситуации показана трепан биопсия образования.
Рекомендуется обратиться к онкологу он сделает пункцию и сомнения в том что это за образования разрешатся.
Не паникуйте, наиболее вероятно все разрешится, позитивно. Онкология за 3 недели не вырастает.
Здоровья
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Исходя из клиники и анамнеза можно предположить гематому посттравматическую.
Однако, исходя из данных УЗИ, получается, что имеем некое "другое" образование.
Я бы рекомендовал выполнить пункцию.
Здоровья супругу ⚕️