Консультация терапевта /

Капельница железа мимо — вопрос №2812936

20 декабря делала капельницу (10мл Феринжект+200мл физраствор), с самого начала врач не была уверена, что попала в вену, но никаких признаков не было (ни вздутия, ничего). После рука как отекла слегка, вечером уже появилось пятно, было понятно что что-то пролилось мимо. Пятно на следующий день стало большое. Дней 5 мазала гепариновой мазью. Сейчас цвет сохраняется, сказали это не быстро пройдёт, но неприятные ощущения в руке сейчас есть, болезненно при нажатии и как легкое чувство онемения. Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, где именно неприятные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Больше где нажимаю на пятна. Как синяк болит или как-будто я перекачала мышцы. Но и легкое чувство онемения бегает по руке сегодня заметила

Терапевт
Возможно было перенапряжение мышц, в таком случае можно рекомендовать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Так же возможно, боли идет по ходу вены, в таком случае местно можно наносить Долобене гель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Синячок рекомендую обрабатывать гелем Траумель-С. Размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Можно чередовать с бальзамом Спасатель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть болевые ощущения - рекомендую мазь Индометацин.
Клиент
Михаил Николаевич, а ничего страшного вообще не может случиться с тканями от такого происшествия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, постепенно пройдет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

К сожалению, препарат попал под кожу из-за неправильной установки катетера. Описанные симптомы являются следствием этой ситуации.

Данные симптомы могут сохраняться довольно долго после произошедшего.

Ввиду того,что есть боль, рекомендуется провести УЗИ сосудов конечности и посетить хирурга, чтобы исключить воспаление вен и мягких тканей.

Пока не пройдёт пигментация, не следует делать инъекции в эту руку, включая забор крови. Сложно сказать, как долго будет сохраняться пигментация, но обычно улучшение наступает не раньше чем через полгода после экстравазации.

Специальное лечение не проводится.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Сейчас, спустя неделю, какие жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте! Легкая чувствительность (болезненность) при нажатии по руке. Пигментация как была так и есть. Но прошла уже не неделя. Капельница была сделана 20 декабря
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. Пигментация может сохраняться до полу года. Учитывая болезненность в течение месяца рекомендую провести УЗИ мягких тканей этой области