Высыпания на члене после минета

занимался не защищенным оральным сексом с новым партнером. подозрение, что там вич. у меня после секса через несколько часов началось высыпание на коже члена на стволе ближе к лобку, фото приложил. подскажите что это и что делать? может это быть аллергия на смазку, по которой шла мастурбация? в плане обычного секса был петтинг, без проникновения, но один раз нечаянно зашел глубже. это все, что беспокоит. если не трогать, то не беспокоит. головка чистая, надеюсь такой и останется. и я хочу пропить пкп от вич, какую схему в моем случае выбрать?

простатит
36 лет

Здравствуйте! Высыпания похожи на раздражение на смазку. На проявление инфекции не похожи.
По поводу постконтактной профилактики надо обратиться в СПИД центр.
При оральном сексе риска заражения практически нет.
Любая схема ПКП содержит три действующих вещества.

Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.

Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения.
Если ничего подобного не было то риск заражения стремится к нулю.

Проявления ВИЧ не возникают на 2й день после контакта, инкубационный период от 2х недель. Сыпь больше напоминает аллергическую, возможно такая реакция была на смазку. В таких случаях рекомендуют половой покой, прием антигистаминных препаратов (например, цетрин), элементы обрабатывать мирамистином 2 раза в день.

В плане постконтактной профилактики ВИЧ, обычно при таких контактах ее не проводят, т.к. риск заражения стремится к нулю. Напишу пример схемы, если все-таки решили для себя ччто хотите перестраховаться. Схема ПКП: доквир+тивикай, принимать по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней. ПКП необходимо начать в первые 72 часа с момента контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

здравствуйте! спасибо! там просто помимо остальных признаков, о которых я прочитал позже - типа пятна странные на коже как саркома, но их немного было и я не придал им значения, с зубами проблемы у человека и мне кажется там могли быть из-за этого кровоточения (( и на руках мне показалось были какие-то бородавки или что-то в этом роде(( плюс петтинг, и раздраденная кожа на моем половом члене, до которой прикасалась ((
то есть получается риск есть все же тогда?

Риск очень минимальный, полностью исключить его не могу. Можно рассмотреть прием ПКП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

помимо вашей схемы, если пропить такую схему - Лопинавир + ритонавир
250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов ПЛЮС ламивудин +зидовудин 450 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов
она тоже действенная или хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

понял про пкп, спасибо!

Принятый ответ

Эта схема тоже рабочая, но на мой взгляд тивикай+доквир в плане побочных легче переносят люди.

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Так как сыпь появилась очень быстро (спустя несколько часов после ПА), то, вероятно, это действительно контактный дерматит. Если не беспокоит, то достаточно соблюдать гигиену и наблюдать 1-2 дня.
При оральном сексе риски передачи ВИЧ-инфекции минимальны, большинством руководств ПКП (если был только оральный секс) не рекомендуется, риски по разным данным от 0 до 0.04%.
Для проведения ПКП много разных схем, но наиболее часто применяется схема тенофовир+эмтрицитабин+долутегравир.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так быстро иппп не развивается, не переживайте, так как должен пройти инкубационный период, вероятно это натертость или раздражение

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . Риск заражения ВИЧ через оральный секс ниже, чем при вагинальном или анальном контакте, но он есть, полу его исключить нельзя .В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД центр по месту жительства и пройти ПКП курс в течении 28 дней, после прохождения курса ПКП рекомендуют сдать анализы:
- через 4 недели сдать мазок на ИППП.
- через 6 недель от предполагаемой даты заражения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в этом сроке.