Ребёнок ходит на носочках

Добрый день. У меня дочке 1 год и 11 месяцев. До сих пор ходит на носочках. Хороши ступает и на полную ступню, но гораздо чаще ходит и бегает на носочках. Меня это беспокоит. Норма ли это? Ходили к ортопеду, сказал, что это у неё уже как привычка. Советовал массаж и гимнастику. Т. к. ребёнок активный, массаж делать не даёт, гимнастику пробовала в игровой форме, на пяточках ходить. Тоже отказывается. Стоит ли обратиться к другому ортопеду или ждать определенного возраста?

Добрый день. Другой ортопед вам скажет то же самое, если зарядку делать не хочет, тогда включаем фантазию (лазеем по горкам, лесенкам, по любым возвышенностям-обычно дети поднимаются в горку на прямых ногах помогая руками). Можно поделать парафиновые апплекации на голень и стопу (в виде сапажка) обычно детям нравится все не обычное. Масаж можно делать в ванной пока купаетесь( насыпать ей игрушек чтобы отвлеч и помасировать ей голень)