Хпн, изменения за 7 дней
Добрый день. 18.06 сдавали анализы креатинин 173 норма до 165, мочевина 12,47 норма до 12,1; АЛТ 99,8 норма 79, очень низкие триглицериды 0,14; фосфор 1,48, натрий и хлор по верхней границе. По моче ph 8, сотн. бел/креат. 0,1; плотность 1,02 Перевела кошку на корм ренал и иногда добавляю для взрослых, чтоб ренальный ела. 24.06 в другой лаборатории сдавали кровь на Т4, заодно и креатинин с мочевиной сделали. Креатинин 208 при норме до 180, мочевина 6,9 при норме 5-11. Еще сегодня пришел результат мочи там уже нормальная плотность мочи и при этом капли жира. Подскажите пожалуйста, как оценивать такие изменения? Мочевина видимо на корме снизилась, а вот рост креатинина (даже при учете других норм в процентном соотношении есть рост показателя) Кошка пришла к нам уже взрослой, предположительно лет 5 было, у нас 5 лет живет. Когда ее подобрали, то она весила больше и была менее активной, когда немного похудела то стала гоняться по дому. Очень любит есть траву на улице, стараемся не выпускать поэтому приношу ей, может приличный ручек за раз съесть. Она храпит и сопит при дыхании, это было всегда. Один раз был приступ, в сильную жару, возили к ветеринару, думали жидкость в легких, но по рентгену все было хорошо. Сказали что вероятно астма. Анализы начали сдавать из-за того что кошку иногда рвало по утрам, может раз в неделю, на голодный желудок пеной или шерстью, редко кормом. Неделю рвоты нет. Стул нормальный, обильный, 1 иногда 2 раза вдень.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом динамика скорее положительная, учитывая нормализацию уровня мочевины, отсутствие признаков патологии по анализу мочи ( капли жира допустимы). Уровень креатинина может незначительно колебаться, если нет постоянного его роста - можно ограничиться динамическим наблюдением.
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а плотность мочи и креатинин в ней могли вырасти из-за перехада на ренальный корм? Или могла повлиять то что в первый раз сдавала мочу дневную, после еды с большим количеством воды( добавляла воду в еду), а второй раз утреннюю, в ней плотность нормальная и креатинин лучше
Количество потребляемой жидкости влияет на плотность мочи, поэтому такая разница возможна. Корма направления ренал тоже могут влиять на плотность, за счёт метаболических изменений. Количество креатинина в моче не является диагностически ценным показателем, оно может колебаться в широких пределах, важно только соотношение белок/ креатинин, именно по этому показателю можно оценивать протеинурию.
Екатерина, подскажите пожалуйста, а какие цифры колебания креатинина допустимы, и что может влиять на показатели? Нужно ли пить воду перед анализами? Кошка пьет воду только в подмешеном к влажному корму состоянии, соответственно перед сдачей анализов не пьет 12 часов.
И немного смущают разные нормы и такие разные показатели креатинина в этих двух лабораториях.
Любые колебания креатинина мочи в пределах референса допустимы, и могут быть следствием нормальных физиологических процессов ( увеличение или уменьшение мышечной массы, увеличение или уменьшение потребления жидкости, активности и т.д).
Показатели креатинина крови тоже могут колебаться в пределах 20-30 единиц. Если рост устойчивый длительный или резкий- это повод для дообследования и выяснения причины.
Референсы в разных лабораториях могут отличаться, это зависит от калибровки анализаторов.
Недостаток жидкости может сопровождаться ростом креатинина. Можно поить питомца принудительно перед анализами ( если нормально переносит такие манипуляции) или просто иметь это в виду при интерпретации результатов.
Просто меньше чем за неделю получается разница в 35 единиц. Стоит ли делать дообследование?
И подскажите пожалуйста какой лаборатории лучше довериться и делать дальнейшие анализы?
Принятый ответ
Добрый день!
Рост креатинина с 173 до 208 указывает на снижение функции почек
Снижение мочевины с 12,47 до 6,9 связано с переводом на ренальный корм, который содержит меньше белка.
Незначительное повышение АЛТ (99,8 при норме до 79) может указывать на небольшие повреждения печени, но это не критичное повышение
pH 8 щелочная моча может быть связана с диетой
Соотношение белок/креатинин в моче (UPC) 0,1 хороший результат, так как он находится в пределах нормы
Продолжайте кормить ренальным кормом Обеспечьте кошке постоянный доступ к свежей воде. Если кошка мало пьет, попробуйте предлагать ей воду из разных мисок, фонтанчиков или добавлять немного воды в корм