Здравствуйте!

Пол мужской, 41 год. Повышен холестерин и креатинин. Подскажите при таких анализах, нужно ли пить статины? И какое лечение посоветуете. Анализы прилагаю.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин ЛПНП выше рекомендуемой нормы, но не на много, тоже самое и ТГ. Вы не курите?
Если не курите, нет хронических заболеваний, то назначаем просто диету, уменьшаем продукты животного происхождения и добавляем растительных побольше. ЛПВП на хорошем уровне, они обеспечивают защиту от атеросклероза.
Креатинин тоже повышается при избыточном питании, он образуется из белка.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не курю, употребляю алкоголь иногда. Исключить ? Хронических заболеваний нет.

Продукты богатые животным жиром рекомендуется ограничить, к ним относятся жирные молочные продукты (творог, молоко, сыр, сметана, сливки), красное мясо, сало, колбаса, сосиски, котлеты (магазинные).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год, статины не показаны

🔸 триглицериды повышаются при избытке простых углеводов в рационе

В подобных случаях обычно рекомендуют добавление омега-3 кислот

Обычно рекомендуют Омакор 1000 мг лекарственный препарат омега-3 кислот по 1 капсуле 2 раз в день во время еды

Курс 3 месяца - затем пересдать липидограмму

Также рекомендуют ограничить в рационе сладкое, мучное и алкоголь, так как именно они превращаются в триглицериды

🔹 действительно, повышен креатинин, важно рассчитать уровень СКФ, напишите - рост и вес, пожалуйста

Скажите, давление не повышается? Какой рост и вес? Как питаетесь? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в основном 120-135, рост 178, вес 81 . Питание обычное, домашние, мясо в основном курица, присутствует жареная пища, иногда майонез, колбаса. овощей и фруктов ем не много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю.

Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови

Основные причины повышения:
1) патология почек - острая или хроническая на фоне длительного течения гипертонии и др заболеваний
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) выполнить общий анализ мочи для оценки функции почек
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
3)оценить электролиты - калий, натрий, хлор
4)контроль в динамике

Скорость клубочковой фильтрации по расчету незначительно снижена и требует наблюдения в динамике 3 месяца

Скажите, принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильная мышечная нагрузка присутствует в последнее время на работе. На данный момент ни чего не принимаю.

В таком случае может быть именно с этим связано - Креатинин выделяется из мышц и выводится почками

В таких случаях рекомендуют исключать за три – пять дней до сдачи анализа повышенные физические нагрузки, что оценить реальные уровень креатинина в нормальных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Так же очень важно пить достаточное количество жидкости в течение дня - не менее 30 мл/кг в сутки

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение креатинина может быть связано, как с нарушением функции почек, тогда мы должны оценить СКФ (скорость клубочковой фильтрации). Для рассчета данного показателя нужно знать рост и вес пациента.
Также повышение креатинина встречается у лиц с избыточной массой тела или у спортсменов.

Изменены показатели общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов, что говорит о том, что нарушен обмен холестерина. При данных показателях может повышаться риск развития атеросклероза сосудов.

Необходимо уточнить состояние.
Назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, УЗИ артерий нижних конечностей, УЗИ сердца с аортой, если есть гемодинамически значимое сужение более 50% - консультация сосудистого хирурга. Если определяются атеросклеротические изменения, назначаются препараты, снижающие холестерин и его фракции и/или триглицериды.

Если по УЗИ всё хорошо, то назначают коррекцию образа жизни и контроль показателей липидограммы через 3 месяца.
Рекомендуют:
1) Диета
- средиземноморская диета или DASH-диета
- минимизация потребления обработанного мяса ультрапереработанных
продуктов, добавленного сахара, подслащенных напитков
- увеличение необработанных/минимально обработанных продуктов
2) Физическая активность
- с учетом индивидуальных предпочтений и возможностей
- > 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в
неделю высокой интенсивности
- минимизация времени, проведенного в сидячем положении
3) Другие привычки
- ограничение курения и алкоголя. В идеальном варианте - отказ от вредных привычек.

Если через 3 месяца показатели липидограммы улучшаются, то сохранить положительные привычки и контролировать липидограмму каждые 3 месяца без приема лекарственных препаратов.

Если показатели не нормализуются с модификацией образа жизни, направляют к кардиологу или липидологу. Учитывая молодой возраст, возможна семейная гиперхолестеринемия, назначают генетический анализ и определяют тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 178см, вес 81

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI) равен 65 мл/мин/1,73м2.

Показатель СКФ более 60 считается нормой. В таком случае, исключается повышение креатинина, связанное с нарушением функции почек.

Повышение креатинина может возникать из-за чрезмерной физической активности, так как креатинин продукт работы мышечной ткани.

Может быть накануне была тренировка или физ нагрузка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в последнее время на работе есть мышечные нагрузки.

Вероятнее всего , с этим связано повышение креатинина. По СКФ отклонений нет.

Данное состояние не требует специального лечения и действия. Оно не опасно для организма.

Важно восстанавливаться после физ нагрузки, хорошо спать по 8 часов и отдыхать, пить достаточно жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина за счет ЛПНП (плохой холестерин, который откладывается в стенках сосудов), триглицеридов (повышаются при избытке в рационе углеводов).

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) , принимать омега 3 1000 мг для снижения ТГ (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, контроль показателей через 3 -6 мес).

Креатин чуть повышен, тоже причиной повышения может быть избыточное питание.
Нужно рассчитать рассчитать уровень СКФ. Для этого нужно знать рост и вес.

Уточните, пожалуйста, вредных привычек (курения) нет?
Давление не повышается?
Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в основном 120-135, рост 178, вес 81 . Питание обычное, домашние, мясо в основном курица, присутствует жареная пища, иногда майонез, колбаса. овощей и фруктов ем не много.не курю

В данный момент рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, ограничить продукты животного происхождения.

Пройти уздг бца для исключения признаков атеросклероза.
Если по уздг все хорошо, то достаточно коррекции образа жизни, двигательной активности, приема омега-3.
Если есть хоть начальные признаки развития атеросклероза , то назначаются статины для стабилизации имеющихся бляшек и предотвращения развития новых бляшек.

По поводу почек..СКФ слегка снижено.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим, 30 мл на кг массы тела в сутки.
Дополнительно сдать общий анализ мочи, пройти узи почек и мочевыводящих путей, чтобы оценить структуру органов и исключить почечную патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов,, застой желчи, а также отсутствие диеты.
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Креатинин не всегда повышается из-за нарушения функции почек. Повышение креатинина может быть связано с дефицитом питьевого режима, усиленным белковым питанием, с физическими нагрузками.

Спортом не занимаетесь?