Помогите подобрать антигиперзивные препараты
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У меня сахарный диабет 1 типа, хбп 4, давление. В апреле сдала анализы, креатинин 162 Мочевина 12 Пила таблетки, которые выписал кардиолог, выяснилось, что от Амлодипина и Нифедипина отекают ноги. Врач выписал следующие препараты: Утро Вальсакор Н 160+12мг Эплеренон 50 мг Бисопролол 2.5мг Леркамен 10мг Вечер Роксера плюс 10+10мг Вальсакор 160мг Леркамен 10мг. Давление 90/140 примерно (утром и вечером) Неделю назад сдала анализы, креатинин поднялся до 219 Мочевина 17! Прочла, что Вальсакор может поднимать эти показатели. Помогите, пожалуйста, подобрать таблетки от гипертонии, чтобы не повредить почкам ещё больше. К врачам запись на недели вперёд, а лечение нужно уже сейчас
Здравствуйте.
При приёме ингибиторов АПФ или БРА, таких как Вальсакор, действительно возможно кратковременное повышение уровня креатинина и мочевины.
Это связано с особенностями их действия на почечное кровообращение - они уменьшают давление в клубочках, что в долгосрочной перспективе защищает почки, но в первые недели может давать рост показателей.
Обычно врачи оценивают ситуацию в динамике: допустимым считается повышение креатинина до 30% от исходного, при дальнейшем росте или ухудшении самочувствия лечение корректируют.
Также нужно исключить обезвоживание, приём НПВС и другие факторы, которые могут дополнительно ухудшать функцию почек.
Дополнительно к уже принимаемым иАПФ/БРА (Вальсакор) и Лерканидипину можно рассматривать:
1. Увеличение дозы Гидрохлортиазида до 25 мг/утро;
2. Добавление петлевых диуретиков, например (Торасемид, Фуросемид) под контролем калия и натрия и по согласованию с терапевтом/нефрологом.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Буду смотреть показатели в динамике и добавлю препараты, которые вы рекомендуете.
Гидрохлортиазид Вы уже принимаете в терапии с Валсартаном в дозировке 12.5 мг/утро.
Сергей Николаевич, Да-да, верно. Спасибо.
Подскажите ещё, пожалуйста, мне нужно снизить вес, сейчас он 111, при росте 170.
Можно ли использовать препараты Велгия, Семавик или Квинсента?
Не повлияют ли они негативно на почки?
Перед выбором препарата необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Согласно инструкции по применению - противопоказания со стороны почек не значатся.
И последний вопрос, бады, например магний, витамин D (которые по последним анализам у меня в дефиците) можно принимать без вреда для почек?
БАДы все вредны для почек. Только лекарственные формы препаратов, например аквадетрим, или альфакальцидол в терапевтических дозах.