Недостаточность кардии. Рефлюкс

На протяжении нескольких месяцев постоянная изжога. Жжение в грудной клетке, иногда в горле. Обследовала сердце, все в порядке. Сделала ФГДС, сдала кровь на АЛТ, АСТ, общий биллирубин, креатинин, гттп, щелочная фосфаза, с реактивный протеин, альфа - амилаза, сдала анализ кала копрограмма и скрытую кровь. По ФГДС :недостаточность кардии, дуодленогастральный рефлюкс. Врач сказал много слизи и желчи в желудке. По крови все в норме, кроме альфа-амилаза-27 (норма 28-100).В кале большое количество растительной перевариваемой клетчатки. Что предпринять для лечения.

Принятый ответ

Добрый день. По лечению
-рабепразол 20 мг в течение 1 месяца
-итомед 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 мес
-урсосан 250 мг на ночь в течение 1 мес

Кроме изжоги что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кроме изжоги ничего не беспокоит. Только не переношу никакой алкоголь, сразу тошнит.

Поняла.
Изжога в вашем случае является проявлением рефлюксной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую вам начать курс кап омепразола 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи или эманера 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи 1 месяц, затем 20 мг вечером в течение 1 месяца. Урсодезоксихолевая кислота 12 мг на 1 кг веса является суточной дозировкой, можно разделить на два три приёма курс до 3 месяцев. Домперидон или итомед 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до приёма пищи. После приёма пищи не принимать горизонтальное положение около 1 часа. Ночью спать с приподнятом положении. Щелочное пите без газов (минеральные воды).

Принятый ответ

Здравствуйте! По диагнозу у вас имеется ГЭРБ без эзофагита,(пищевод не поврежлен забросами желудочного содержимого, которые вы чувствуете, как изжогу, это хорошо. Но в желудке имеется большое количество слизи, что говорит о воспалении, и желчь, что не является нормой, потому что желчь сходит под желудком и в желудок в норме не попадает. Поэтому причина возможно, в нарушении снижении перистальтики или в преобладании мучной и мясной пищи, которая домтел но проходит по кишечнику. Доя лечения рккомендую1)принимать пантопразол 20мг 1*2раза в день, 2недели, потом по 1таб ещё месяц. И мотилак по 10мг 3раза в день 20днкй, это уберет желчь из желудка. Доя нормализации перистальтики кишечника и устранения застоя желчи в желчном пузыре(застой даёт густую желчь, она также плохо продвигается и забрасывается), принимать спарекс 200мг 2раза в день и Урсосан на ночь по 1капсуле на ночь 20дней. Обязательно сделать УЗИ желчного пузыря по анализам показатели все хорошие, амилаза даже лучше, чем нужно,. Это хорошо. Здоровья.