Мало энергии, высокий уровень стресса
Мало энергии, быстро устаю при этом постоянный стресс на работе. По анализам в целом все хорошо но витамин Д суммарный 26, Б12 326, ферритин 21.9. Но гемоглобин в норме и сывороточное железо 15.7 Подскажите пожалуйста, стоит ли повышать показатели или моё состояние больше психологическое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас наблюдается снижение уровня ферритина. В норме он должен быть не ниже 40мкг/л , у вас 21.9 Это говорит о латентном дефиците железа . В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . Так же необходимо включить в рацион продукты богатые железом : мясо , гречка , мясные субпродукты.
Так же у вас имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. Рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 4 тыс Ед , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед. Дефицит витамина Д также может влиять на ваше самочувствие .