Газоотводная трубочка

Ребенку 9 недель сам почти не какает. Газоотводную трубочку начали ставить на 3-4 недели жизни, об этом сказали патронажному врачу и медсестре, отговаривать меня не стали. Так же на приеме у педиатра на 5 неделе сказала врачу, что не может ребенок покакать, плачет до красноты и чуть ли не до посинения от пробуждения и до засыпания, ставим газоотводную трубочку и только через неё все выходит. Врач ответила, что это колики и прописала Элькар 4 капли 2 раза в день и боботик или эспумизан по инструкции. Пропили недели две Элькар. Никаких улучшений не было. Давала с 3 недели жизни эспумизан, с 6 -7 недели перешли на Боботик и укропную водичку. Сейчас ребенок стал днем спокойнее, но по ночам все также крики до посинения и просыпания с плачем из-за газиков. Сам какает только раз в неделю и только после часовых истерик. Газоотводную трубочку ставим один раз в день, не хочу её вовсе ставить, но и на страдания ребенка смотреть не могу. Врачи, которым показывала ребенка говорят только про мою диету, но я и так стараюсь не есть почти ничего. Молочку убрала, только кисломолочные продукты остались, из фруктов ем только зеленые яблоки, сладкое не ем почти, только печенье Мария и бывает в кашу немного сиропа топинамбура добавляю утром. Что это может быть? Дисхезия, дисбактериоз, инфекции какие-то? Не ставить трубочку и просто смотреть, как ребенок надрывается в плаче? Мы на смешанном вскармливании, так как родились маловесные. Сейчас один раз в день докармливаю вечером, молока в груди не хватает. Прожилок кровяных в стуле нет. Массажики по часовой, поглаживания, велосипед, сгибание ножек делаем, несколько раз в день высиживаем, на живот выкладываю, но не перед каждым кормлением получается, столбиком держу.

Нет
24 года

Здравствуйте
На смешанном вскармливании, нормы отсутствия стула 5-7 дней, если отходит жидкий, кашицеобразный стул
Если дальше будете продолжать ставить трубочку, ребёнок самостоятельно не научится ходить

По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии- затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Добрый день!

К сожалению, стоит принять тот факт, что большинство малышей беспокоит живот (младенческая дисхезия + колики + установление микрофлоры)

Если стул регулярный, консистенции ж/кашицей без патологических примесей, то повода для переживаний нет.

- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то пробовать поменять соску на бутылочке (иногда подходят самые простые варианты «советских сосок»)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)

Чаще всего, диета мамы никак не связана с болью в животике малыша. Строгая диета показана только при АБКМ.

Подскажите, бывает ли самостоятельный стул без стимуляции?
Какой стул на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Самостоятельный стул бывает один-два раза в неделю через часовые крики. Стул в основном горчичного цвета жидкий, несколько раз был очень жидкий полностью впитывался в подгузник, в последний раз больше похож на слизь с зеленоватым оттенком.

А сколько раз в день такие эпизоды стула, впитывающегося в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ребенок какает раз в день, когда ставим трубку или сам через крики. В последнее время, неделю точно, стул сменяется, то жидкий, впитывающийся полностью, то плотнее, но слизистый с зеленоватым оттенком

Картину стула, впитывающегося в подгузник может давать транзиторная ЛН, которую малыши, чаще всего, перерастают ближе к 6 мес

По вашим субъективным ощущениям газов много в животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, много, но они отходят, когда ребенок тужится или при высиживании. Только стул не выходит и тревожит очень ребенка.

Подобная задержка стула возможна в виду большого количества газов, а в совокупности с течением младенческой дисхезии малышу тяжело понять, какие действия нужно предпринять.

В подобных ситуациях может быть эффективным смена боботика на сабсимплекс 3-4 раза в день (по необходимости - чаще)

При отсутствии динамики возможно добавление препаратов лактазы (на СВ наиболее удобны жидкие формы - колиф, бэйби док)

Какой смесью докармливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сначала был Nutrilak premium pre, после перешли постепенно на Nan на козьем молоке

Принятый ответ

Некоторые линейки козьей смеси могут задерживать стул, поэтому возможен вариант рассмотрения обычной адаптированной молочной смеси

На смесях линеек «pre» в целом возможно «крепление» стула в виду повышенного количества белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Адаптированной молочной смеси это специальной от коликов или под смешанное вскармливание?

Здравствуйте .По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Младенческая дисхезия - это, когда малыш не может совладать со своим мышечным спазмом в силу возраста и несовершенного желудочно-кишечного тракта .Газоотводную трубочку постоянно ставить не рекомендуется . Стул может отсутствовать до 5-7 суток ,нужно смотреть на реакцию ребёнка .Если беспокойство сильно выраженное, то можно поставить половинку глицериновой свечки. В подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками велосипед ,прикладывание тёплого полотенчика к животику ,Не волнуйтесь ,всё обязательно будет хорошо

Здравствуйте.

Если ставить часто трубочку, то Вы оттягиваете момент, когда ребенок научится ходить в туалет самостоятельно.
Какой кал у ребенка по консистенции?
На смешанном вскармливании отсутствие стула может быть до 5-7 дней

По описанию можно предположить, что беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Диета маме показана только при подозрении абкм у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ребенок какает раз в день, когда ставим трубку или сам через крики. В последнее время, неделю точно, стул сменяется, то жидкий, впитывающийся полностью горчичного цвета, то плотнее, но слизистый с зеленоватым оттенком. Газы отходят самостоятельно, когда ребенок тужится и при высиживании. Что такое абкм?

Абкм - аллергия на белок коровьего молока
По Вашему описанию у ребенка данных за абкм нет, поэтому Ваше питание должно быть разнообразное и сбалансированное, без диет
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, все эти симптомы есть

Принятый ответ

Если данные симптомы есть, то можно давать ребенку каждое кормление фермент лактазы - Лактазар/колиф, так как данные симптомы транзиторной лактазной недостаточности
Они безопасны для малыша

Здравствуйте, Вероника!
Вам никакая диета по описанию ситуации не показана

В норме стул может отсутствовать на грудном вскармливании до 7 дней

Если он на выходе мягкий, это не запор

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Часто стимулировать трубочкой не рекомендуется, это мешает малышу учиться тужиться. Лучше постоянно практиковать высаживание