Уплотнение на ноге
Поставили ребенку 5 м.вторую прививку пентакси и на второй день на месте прививки появилось уплотнение.Температуры нет.Но мы ребенка купали.Что делать шишка не спадает прикладывали холод на 1 мин.так медсестра сказала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отёк, уплотнение, покраснение, повышение температуры, как всего тела, так и в месте введения, после вакцинации – это допустимые реакции. Нормальным считается покраснение/ отечность до 8см. Лечения подобные инфильтраты не требуют, так как рассасываются самостоятельно. Обычно, местная реакция нарастает в первые 3 дня, а далее симптомы уменьшаются. Если в месте инъекции есть выраженная боль, то допустимо использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, с целью обезболивания
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь успокоиться и не паниковать, страшного ничего нет
Появление уплотнения на месте проведения вакцинации это частая ситуация и является нормальной реакцией, собственно и указана в инструкции к вакцине
Организм активно формирует иммунный ответ на вакцину, и в месте введения может возникать воспалительная реакция, в виде уплотнения , а также покраснения, отека. Возможно увеличение размеров до 6-8 см
Купание ребёнка после вакцинации не запрещено и не является причиной появления уплотнения
Главное не тереть место инъекции полотенцем/мочалкой
Так как уплотнение небольшое будет рассасываться самостоятельно в течение 2-4 недель, иногда чуть дольше
Ребёнка беспокоит? Плачет, щадит ножку, возможно более капризный при надавливании
Вялый спит больше чем обычно..Купать можно да?
Да, купать
Принятый ответ
Доброе утро.
Образование шишки и появления отёка, Гиперемия – нормальная реакция. Так как идёт наработка антител.
Если ребёнок испытывает боль, то может быть назначен нурофен внутрь. До 3 раз в сутки
Как в целом самочувствие ребёнка? Можете прикрепить фото места инъекции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция на Пентаксим расценивается как поствакцинальная реакция на введение вакцины.
Может быть покраснение, отек, припухлость в области введения вакцины до 8 см. - это вариант нормальной реакции.
Также может повышаться температура тела. Обычно такая реакция длится в течение 3 дней, затем начинает угасать.
Если ситуация ухудшается и нет положительной динамики, гиперемия и отек распространяются более 8 см, температура тела выше 40С, ребенок вялый, сонливый, в таком случае необходим очный осмотр хирурга.
При болезненности можно дать ребенку ибупрофен/нурофен в дозе по весу.
Жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625).
Принятый ответ
Добрый день.
В поствакцинальный период могут проявляться поствакцинальные реакции- одно из них появление уплотнения, покраснение, отёк в месте иньекции.
Допустимый размер до 8 см.
Обычно проходит самостоятельно.
Однако при увеличении размера, выраженной болезненности - рекомендуют очный осмотр педиатра.
Растите здоровыми 🌸
Скорее всего, это обычная местная реакция на прививку — уплотнение, которое может быть болезненным, без температуры. Обычно такие шишки рассасываются самостоятельно за 1–2 недели.
Пока можно ничего не делать: не массировать, не греть сильно, можно слегка прикладывать прохладный компресс на пару минут при дискомфорте. Следите, чтобы не появлялось покраснение, гной, резкая боль или температура — в этом случае нужно показать ребёнка врачу. Купание не противопоказано.