У младенца странный цвет стула
Здравствуйте, мы полностью на ГВ, стул у ребенка был желтый, все как положено, в последнее время стали появляться зеленые вкрапления, а сегодня стул вот такого цвета и там увидела какое-то красное вкрапление… что это ? Подскажите из-за чего это и что нужно делать, и сильно ли это плохо ?
Здравствуйте.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Стул по фото вариант нормы. Прожилок крови не видно. Виден оттенок коричневого, это тоже может быть вариантом нормы. Либо лопнул сосудик и окрасил слизь. Пока Понаблюдайте за стулом.
Как прибавки в весе? Срыгиваний Обильных нет?
На момент выписки, а это 13 мая вес был 2660, 17 июня мы были на приеме и вес был 4200, срыгиваний нет.
Принятый ответ
У вас отличные прибавки веса, прожилок крови нет. Не переживайте, стул вариант нормы
Добрый день
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
По фото больше похоже на слизь, чем на прожилку крови, надо понаблюдать
Срыгивания имеется? Как с набором веса?
Срыгивания если и бывают, то редко, 13 мая вес был 2660 при выписке, 17 июня на приеме вес 4200
Срыгивание у детей первых месяцев жизни могут быть до двух – трёх столовых ложек за один раз, по поводу стула желательно понаблюдать
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного , обесцвеченного и с прожилками крови
По представленной фотографии, можно предположить наличие прожилки крови. Подскажите, впервые замечаете? Осмотрите внимательно анальную область, трещин или высыпаний нет?
Впервые да
В области попы есть покраснения
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, возможно прожилки крови связано с травматизации
Здравствуйте.
Стул может быть любого цвета за исключением чёрного, белого и с прожилками крови.
Вкрапления - непереваренные остатки пищи, это нормально ввиду незрелой ферментативной системы.
Красное вкрапление не видно по фотографиям, необходимо ещё понаблюдать.
Если появятся ещё прожилки необходимо исключить анальную трещину на приеме у хирурга.
Если исключена, то подозрение на абкм , соответственно назначения строгая диета на 1 месяц.
Исключаются молочные продукты, говядина, соя и все продукты со следами молока. Иногда и яйца. И смотрим в течение месяца, будут ли улучшения.
Принятый ответ
Добрый день!
На ГВ стул может варьировать по цвету от желтого до зеленого, по представленному фото картина стула вариант нормы. Более того, в стуле может отмечаться до 70% слизи.
По представленному фото прожилок крови не визуализирую.
Подскажите, что-то малыша беспокоит?
Стул у грудничков может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции , цвет зависит от зрелости ферментов, а также от пищи, которую кушает мама
Красные вкрапления могут быть на фоне раздраженной кожи малыша и попадает при о порождении небольшая кровь из микротрещин
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела обе фотографии. Визуально прожилок крови нет. Цвета и консистенция – допустимы в норме.
Если ребёнок хорошо набирает вес, нет никаких жалоб он чувствует себя прекрасно, то ничего делать не нужно.