Пачкает трусики
Добрый день! Дочке в августе будет 7 лет. Она ходит в туалет по большому или каждый день или через день. Но бывает так, что когда заиграется или стесняется, то терпит и писить и какать. Вчера прыгала на батуте и немного испачкала трусики. На живот не жалуется. Такое бывает редко, но бывает. Что это может быть?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Подобные проявления могут быть, если ребенок долго терпит или посла дефекации проводится недостаточная гигиена.
Жалоб никаких нет? Трещин прямой кишки? Крови в кале?
Нет, ничего такого не говорила она. Если бы что-то было, то она бы сказала
В подобных случаях надо стараться, чтобы ребенок не терпел, а сразу шел в туалет
Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
А какой стул по консистенции? Нет ли твердого, "овечьего" стула?
Не отмечали что ребенок специально сдерживает позывы?
Обследовались?
Обычно в таких случаях рекомендуют провести УЗИ органов брюшной полости, мочевыделительной системы, общий анализ крови и мочи, возможно биохимический анализ крови, осмотр хирурга
Если по результатам все в норме, то такие проявления носят эпизодический характер, ребенок просто отвлекается и не успевает вовремя добежать. В таких случаях только проговаривать - что терпеть не нужно, как захотела - сразу в туалет
Стул обычный. Сейчас ягод много ест, от него стул мягче. Иногда может и спец терпит. А почему так бывает? Иногда ей просто некогда сходить, она говорит потом я играю, а потом просто бежит в туалет. На узи на всякий случай записалась на след неделю. Анализы тоже сдадим наверное. Сдавали в начале года
Ребенку важно делать то, чем он сейчас занимается, он не понимает, что он может оставить, добежать до туалета и вернуться , продолжить
Поэтому и терпят, чтобы закончить игру/занятие
А организм - не может долго терпеть, соответственно при переполнении мочевого пузыря - при беге, прыжках - будет упускать
Так же и со стулом - хочет какать, зажимается, но стул, если мягкий может все равно чуть пройти
Если по результатам все в норме, а скорее всего в норме, так как это происходит редко - то тогда только разговаривать с ребенком, объяснять что терпеть нельзя, это вредно
Хорошо, спасибо большое! Завтра сдадим анализы, можно будет прекрепить?
Прикрепить*
Да конечно, только напишите, чтобы можно было посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок терпит, такое может быть. Необходимо с ребёнком проговорить, что если она хочет в туалет по большому, терпеть не нужно и нужно ходить сразу. На фоне того что ребёнок сдерживает, конечно такое может быть, это не является патологией
Спасибо большое! Уже несколько раз разговаривала
В данном возрасте достаточно сложно деткам объяснить, потому что они стесняются
Да, буду разговаривать. Спасибо еще раз
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным никакой патологии не вижу
Такое состояние может наблюдаться , когда ребёнок терпит
В таких случаях рекомендуют только поговорить с ребёнком и объяснить
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Принятый ответ
Добрый день!
Во время сдерживания стула возможен такой вариант «каломазанья», если эпизоды не часто, то это вариант нормы.
В таких случаях может жить эффективна самостоятельно подойти к ребёнку и спросить, не хочет ли в туалет, а в перспективе проговаривать, что не стоит терпеть и лучше сразу сказать маме.
Но вот вчера когда это случилось, в туалет не пошла она.
Возможно, ребёнок был очень увлечен
В таких случаях помогут только разговоры «на опережение»
Чтобы трусики не пачкались, нам нужно всем (и взрослым, и детям) ходить в туалет, когда мы захотим и не терпеть
После периодических разговор, проблема должна уйти
Спасибо большое!
Будьте здоровы!