Консультация гинеколога /

Беременность? — вопрос №3374626

Менструация была с 04.06 до 09.06. Незащищенный ПА состоялся 15.06
20.06 начала болеть грудь по бокам и была тянущая боль в низу живота.
25.06-26.06 появились небольшие розоватые капли крови на белье вместе с маленькими прожилками крови, при этом с тянущими болями в пояснице. До этого такого никогда не было.

По плану следующие месячные должны начаться 03.07-04.07
Может ли это быть имплантационное кровотечение или все-таки овуляторное?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , в данном случае беременность не исключена , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта, если показатель будет более 5 , значит беременность есть.
Клиент
26.06 сдала ХГЧ. Результат 1.20
Акушер, Гинеколог
По данному результату , беременности нет, можно посмотреть еще ХГЧ в динамике, через 2-3 дня, если роста показателей не будет, значит беременности нет.
Клиент
У меня на завтра назначен МРТ брюшной полости. В случае если пока нет понимания - беременность или нет. Стоит ли перенести запись или ничего страшного не произойдет?
Акушер, Гинеколог
Вы можете сделать МРТ, даже если есть беременность , то пока никакого негативного действия от проведенной диагностики не будет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Точно сказать сложно, Возможно это связано с овуляцией, Но для точного определения беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта
Клиент
26.06 сдала ХГЧ. Результат 1.20
Гинеколог
Если уже прошло 10 дней после полового акта, значит результат информативен и беременности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Нет, имплантационных выделений через такой промежуток времени быть никак не может, это совершенно точно.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В случае если это имплантационное кровотечение, то оно длится не долго, как правило 1-3 дня и самостоятельно проходит (оно возникает через 10-14 дней после ПА), но оно может быть лишь в том случае, если была ранняя овуляция -15.06 и тогда да это оно. Но для понимания лучше сдать кровь на ХГЧ , так как прошло уже 10 дней после ПА.
Также, это может быть и овуляторные выделения, в случае поздней овуляции. Потому что, как правило, при цикле в 28 дней овуляция происходит на 12-14 день.
Клиент
26.06 сдала ХГЧ. Результат 1.20
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой результат говорит от отсутствии беременности, понаблюдайте за выделениям, тогда возможно это и поздняя овуляция. До этого были такие выделения или выделения как яичный белок? Характерные для овуляции
Клиент
Нет, никогда подобный выделений не было. Очень удивилась, когда увидела. Грудь еще рано начала болеть, да с такой силой. Ранее такого тоже не наблюдалось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае наблюдайте за выделениями, и сдайте кровь на ХГЧ в динамике через 3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимая во внимание первый день последней менструации, день цикла на который возникли выделения и боли - менее вероятно, что это овуляция; в целом конечно могла наступить беременность; для более точной диагностики ранних сроков беременности может рекомендоваться сдать кровь на ХГЧ, в случае, если результат положительный - беременность наступила.
Клиент
26.06 сдала ХГЧ. Результат 1.20
Акушер, Гинеколог
Это отрицательный результат. Но если была более поздняя
Для овуляторного кровотечения несколько поздно(22 день цикла), особенно если цикл регулярный , больше можно сказать, если выполнить УЗИ, в целом подобное может быть и при функциональном нарушении (при формировании кист, например).