Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу и с правой стороны — вопрос №3374773

Здравствуйте. Помогите разобраться, беспокоят боли с правой стороны

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз (аденомиоз), функциональное нарушение кишечника, холецистит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков? стул какого характера? Метеоризм, вздутие?
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси. По колоноскопии все в норме.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вздутие и метеоризм у меня всегда, с питанием это не связано, я веду здоровый, активный образ жизни, стул нормальный, оформленный. Была у терапевта, принимаю псилииум и тизанидин 2 мг на ночь, доктор сказала ,что это спина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
боли действителньо могут иррадиировать со спины, в таком случае рекомендуется осмотр невролога.
Для исключения гастропатологии рекомендуеся дообследоваться со стороны кишеника лабораторно:
-фекальный кальротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
повышеное газообразование так же может давать болевой синдром, так как газы растягивают кишечник, на фоне чего и дискомфорт. Повышеное газообразование характерно для Синдрома избытчоного роста бактерий в кишечнике, для уточнения сдаются анализы ,которые указала выше. При положительном тесте на сибр наначают санацию кишечника, препарат выбора является альфанормикс.
Так же сибр часто возникает на фоне нарушение оттока желчи. В таком случае сначала санируют кишечник от сибр, далее занимаются желчным пузырем. При нарушение реалогии желчи назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Екатерина Андреевна, терапевт никаких направлений больше не давала,сказала, сто желчь гнать не надо. Очень странно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Взвесь лечим, это профилактика камнеобразования в желчном пузыре.
Клиент
Екатерина Андреевна, я раньше принимала урсосан, боли уходили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас рекомендации выша акутальны.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо)
Гастроэнтеролог
Добрый день, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Вздутие живота беспокоит вас?
Метеоризм?
С чем можете связать появление болей?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. У меня бывают запоры, вздутие и метеоризм постоянно.
Клиент
Анна Михайловна, я думаю, что желчный пузырь.
Гастроэнтеролог
Оксана, боли усиливаются при движении, вдохе?
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Клиент
Анна Михайловна, вчера была боль внизу справа, при вдохе, при переворачивании. Хожу в туалет легко.
Клиент
Анна Михайловна, иногда бывает твёрдая, сейчас нет
Гастроэнтеролог
Оксана, с учетом представленной картины может быть рекомендована консультация врача-невролога.
С нашей стороны - водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке стоит выполнить.
Гастроэнтеролог
По поводу взвеси в желчном пузыре.
При выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты даем на сладж, на взвесь необязательно.
Клиент
Анна Михайловна, получается, что мне не надо никакие препараты от желчи, например, урсосан?
Гастроэнтеролог
Оксана, по клиническим рекомендациям препараты УДХК (урсосан) даем на сладж.
Если переживаете, можно рассмотреть прием на месяц с контролем УЗИ ОБП.
Клиент
Анна Михайловна, я очень переживаю, потому что у моей мамы был удален желчный пузырь, а в какой дозировке можно попринимать препарат?
Гастроэнтеролог
Оксана, напишите ваш вес пожалуйста.
Клиент
Анна Михайловна, 56 кг
Гастроэнтеролог
Урсосан 500 мг в сутки.
Может быть рекомендовано так:
250 мг на ночь, в течение 7 дней, затем 500 мг на ночь до месяца.
Затем контроль по УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое)
Клиент
Анна Михайловна, хуже точно не будет?
Гастроэнтеролог
Оксана, не переживайте.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваши симтомы, чтобы исключить патологию со стораны кишечника рекомендуется выполнить анализ кала на кальпротектин( показывает воспаление кишечника) , и водородный дыхательный тест на сибр, т.к сидром избыточного бактериального роста может давать болезненность в кишечнике. По узи взвесь рекомендуется выводить т.к это предрасположенность к образованию камней, в таких случаях рекомендуется назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты наприер Урдокса или Урсосан в течении месяца и рациональное питание , без длительного периода голодания, чтобы желчный пузырь опорожнялся без длительного периода застоя желчи.
Клиент
Татьяна Борисовна, я меньше месяца назад делала колоноскопию, там всё нормально.
Клиент
Татьяна Борисовна, а в какой дозировке, мой вес 56 кг?