Что-то в горле и болит

Здравствуйте,второй день болит горло справа при глотании и что-то выскочило ,что это может быть

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Отметьте в кружок, что беспокоит. Рядом с небным язычком есть реакция лимфоидного фолликула, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

На представленном фото имеются признаки отека и воспаления , что говорит в пользу острого фарингита .

На небной дужке , рядом с небным язычком , имеется воспаленный лимфоидный фолликул ( местный ответ слизистой на воспаление ). Переживать не стоит , зачастую он проходит самостоятельно на фоне снижения воспаления . Это он вас смутил ?

Для облегчения боли в горле можно использовать тантум Верде по 2 дозы 4 раза в день 5 дней , а также полоскать горло раствором ОКИ/ гексорал 3-4 раза в день 5-7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото плохо видно
Повторите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото плохо видно горло, есть гиперемия, если есть возможность добавьте фото прижав язык ложкой и при хорошем освещении.
По описанным симптомам и приложенной фотографии ожно предположить воспалительный процесс, он может быть как вирусным, так и бактериального характера.
Есть какие-то помимо боли еще симптомы? Заложенность носа? Насморк?
Обычно в таких случаях рекомендуют начать симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. При выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью, также с целью обезболивания рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%

Принятый ответ

Здравствуйте. Мог увеличиться лимфоидный фолликул в ответ на инфекцию.В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер