Красное горло и тяжело глотать
У меня уже около месяца красное горло иногда повышается температура в районе 37, при глотании бывает какое-то неприятное ощущение в левом ухе и ещё бывает что тяжело глотать иногда как буд-то в горле что-то застряло,а иногда как-будто щекочет немного или мурашки ползают , ходил к лору он сказал что уши абсолютно здоровы но причину покраснения горла не назвал (но отметил что оно явно воспалено) , сказал сдать общий анализ крови, есть небольшой воспалительный процесс , но антибиотики сказал не нужны , прописал пить ромашковый чай, в нос капать персиковое масло чтобы по горлу стекало и лизобакт
Здравствуйте , как дышите носом ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Не бывает у вас изжоги ?
Здравствуйте, изжога бывает, насчёт стирания точно сказать не могу, иногда бывают споли иногда закладывает нос
ваши симптомы могут быть связаны с ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога .
Плохое носовое дыхание и стекание слизи по задней стенке глотки также провоцируют воспаление и раздражение горла ,в таком случае в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Для купирования болевого синдрома в горле можно использовать :
для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Здравствуйте. В глотке много пенистой слюны, это может быть признаком ГЭРБа. Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Ощущения кома в горле, осиплости, сухого кашля?
Да изжога бывает, отрыжка тоже. Ощущение кома тоже есть, но оно есть иногда проходит, Горького вкуса во рту вроде нет, бывает иногда что тошнит и как будто еда которую съел прямо к горлу идёт, как будто вырву щас, сухой кашель есть, но он редкий, может раза 2 в день бывает
Вам действительно нужно начать с обследования ЖКТ, у вас явно признаки ГЭРБа - больше информации найдете в интернете. Возможно есть и гастрит, но это уже другая специальность.
На фоне ГЭРБа конечно же сильно страдает слизистая глотки, миндалины, она всегда раздражена, часто воспаляется и само горло как бы слабеет.
Рекомендуется провести ФГДС, и проконсультироваться с гастроэнтерологом .
Сейчас до всего этого модно рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном или альфазокс. Внутрь рекомендуется Пепсан-Р два-три раза в день в течение 14 дней. Горло рекомендуется полоскать раствором ромашки после сна и еды.
Если заходите обследовать и на хеликобактер пилори уточните можно ли вам хоть что-то принимать чтобы не получить потом ложные результаты.
Большое спасибо 🙏💕 , хочу уточнить раствор ромашки имеется ввиду обычный чай ромашковый? И ещё кре что , у меня сейчас нет возможности сделать ФГДС, имеет ли мне смысл продолжать лечение которое изначально прописал лор на осмотре?
Принятый ответ
Да, можно. Ромашковый чаем можно полоскать ротоглотку и пить.
Лизобакт тоже можно в течение 10 дней для регенерации слизистой оболочки. Увлажнять горло также , если в этом есть необходимость - раствором Витагиал с гиалуроновой кислотой или спреем Олефар дуо, или маслами через нос. Увлажнения всегда можно использовать когда в этом есть необходимость, просто для облегчения состояния.
Здравствуйте
По ОАК норма
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит нормально (иногда закладывает, иногда течёт) насчёт стекания точно сказать не могу, сейчас нет. Изжога иногда бывает (вчера была недолго, ел мясо, сегодня не было) горечи во рту нет. Иногда бывает что как будто еда прямо в горло возвращается вместо с кислотой
Вы описываете симптомы рефлюкс-заброса
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Наиболее вероятно это как раз причина ваших симптомов
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
У меня сейчас нет возможности сделать ФГДС, хочу уточнить Гэрб может вызывать ощущение кома в горле? И мокроту (я очень часто иду отхаркивать)
Принятый ответ
Да, для ГЭРБ характерны такие симптомы
Здравствуйте ,для назначения лечения и постановки диагноза вам нужно дообследование . Как минимум нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом (Возможно назначат ФГДС) ,эндоскопически посмотреть полость носа ( и выполнить КТ при необходимости ) . Чаще всего такие жалобы бывают связаны с заболеванием ЖКТ и ларингофарингеальным рефлюксом или заболеваниями воспалительного характера в полости носа и ОНП. Из исследований рекомендую сделать посев из зева на флору. Без этого полноценного лечения не назначить . Симптоматически местно орошать мирамистином 4р/д и полоскать р-м ОКИ при болевом синдроме.
Здравствуйте
По фото нет признаков острого воспаления. Горло раздражено, много слюны в виде пены. Такая картина может говорить о возможном забросе содержимого из желудка в глотку, то есть признаки ГЭРБа.
Для диагностики в таких случаях используют ФГДС и при выявлении слабости кардии, рекомендована консультация гастроэнтеролога и назначение антирефлюксной терапии (омепразол 20 мг натощак 2-3 месяца и фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 14 дней)
МЕстно горло можно полоскать ромашкой 3 раза в день. При сухости орошать Олефар дуо (оранжевый)
Здравствуйте, меня вот беспокоят эти красные капиляры на милеалинах у меня такое ощущение как будто из-за этого основной дискомфорт, это может быть из-за гэрба?
Принятый ответ
Красные капилляры - это полнокровные сосуды, на фоне раздражения такое происходит