Что делать если незнакомая собака облизала ранки

Здравствуйте, сегодня вышла погулять с детьми в парк, на ноге у меня есть псориаз, который я естественно с периодичностью расчёсываю. Так вот стоя в парке ко мне подбежала небольшая собака и облизала мне мою болячку и убежала. Так как я чрезмерно мнительная, я начала себя накручивать, что она могла меня заразить бешенством, так как место куда она лизнула у меня с псориатической бляшкой. Которая еще местами расчёсанна. Чья собака мне не иизвестно. Что теперь делать? Ехать ли в травмпункт за прививкой? Я в растерянности.

Псориаз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если нет возможности узнать о судьбе животного то рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно проследить за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Если такой возможности нет, тогда можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства.

Принятый ответ

Поцарапалакошка.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, если сделать вакцину на второй или третий день, будет нормально? Сегодня нет возможности

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ослюнение даже целой кожи это 2 категория повреждения, поврежденной кожи - третья, в таком случае показана экстренная профилактика
Поэтому можно обратиться у травмпункт в подобной ситуации

Ирина Владимировна, если вакцинироваться на второй или третий день будет нормально? Сегодня нет возможности посетить

Да, вакцина наиболее эффективна в первые 15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение даже целой кожи , без ранок и сыпи, является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда стоит обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о царапине, значит животное на момент контакта было здоровы и заразить Вас не могло.