Кальцинат печени, ЖКБ, холецистит
Здравствуйте, у меня болела правая бока температура было, голова тоже все одновременно болела. Озноб вообщем симптомы как простуда но кашель не было.Думала простуда пройдет через два дня решила сходит на узи. И там выяснилось что у меня реактивные изменения паренхимы печени, кальцинат печени, ЖКБ, «отключенного» желчного пузыря. И терапевт начинал с укола и капельницы. Анальгин+димедрол в/м Кальция глюконат в/в Цефтриаксон в/в Диклофенак в/м Комблипен в/м Милдронат в/в струйно Вчера пробу сделали боль утих, температура исчезла голова перестала болеть. Но, в груди как будто что-то давить тепер. А доктор сказал чтобы я четыре дня брала эти уколы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Болевой синдром справой стороны может быть вызван желчной коликой с учетом наличия ЖКБ.
Прикрепите , пожалуйста, результаты исследований.
Лечение ЖКБ может быть консервативным или оперативным, все зависит от ультразвуковой картины и данных анализов крови.
Марина Евгеньевна, здравствуйте еще раз прикрепила
с учетом описанию уз-картины в подобных ситуациях показана холецистэктомия(удаление желчного пузыря).
До операции обычно рекомендуется:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Марина Евгеньевна, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования выявлен "отключенный", т.е. неработающий желчный пузырь, что является показанием к холецитэктомии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, получить консультацию хирурга по вопросу дальнейшей тактики лечения.
Марина Юрьевна, Спасибо большое
На здоровье!