Заболела во время беременности, что делать?
Здравствуйте. У меня срок беременности 14 недель 3 дня Где то подхватила вирус, началось все с носа, заложило, немного вчера болела пазуха, промывала, капала. А ночью заболело горло, как паутинка там капилляров, немного подкашливание стало. Температуры нет на данный момент. Полощу фурацилином и ромашкой, начала пить Тонзилгон, рассасываю фарингосепт и Лизобакт. На сколько это может принести вред? Может что-то ещё можно добавить в лечении?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.
Это не принесет вреда малышу не переживайте🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо все поняла, спасибо.
Конечно хожу часто по больницам, но стараюсь в маске, нет вот где то поймала.
Горло болит, и от этого подташнивание.
Достала ещё сироп стодаль.
Уфо лампа у меня есть.
А беременности вред не нанесет болезнь эта?
Еще ни одна беременность не прошла без вирусной инфекции 🙏🏼 принимать сиропы не рекомендуется. Достаточно пока просто делать ингаляции с физ раствором
Афсана Ровшановна, я еще хотела спросить, у меня есть спрей в нос трамицент, он же вот с антибиотиком.
Пишут конечно, что не желательно его. Но я брызнула вчера два раза и сегодня два пшика. Ничего страшного от этого не будет? Не опасен он? Применение то местное...
От такого количества приема ничего критичного не будет, но продолжать принимать не рекомендуется
Афсана Ровшановна, очень переживаю теперь, не навредила ли...
Ну вот два рада считай по 2 пшика. Ну может три.
Ругаю теперь зачем брызнула... Ну подумала, что местно, ничего не будет.
Там струйка прям тонюсенькая.
Не переживайте местное применение не попадает в стстемный кровоток
Тем более количество минимальное🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо, просто больше не буду.
Олифрином капаю, Аквалор бейби...
И промывать буду.
Афсана Ровшановна, ну да, несколько пшиков, там очень тоненькая струйка.
Достаточно промывать физ раствором или аквалором и називина бэйби. Если нет заложенности можео просто промывать
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, а нео-ангин или граммидин нельзя рассасывать при беременности? От горла
Здравствуйте!
Данные препараты не рекомендуют я к приему. В таких случаях могут рекомендовать прием Лизобакта🙏🏼
Афсана Ровшановна, да это я рассасываю, полощу) малоэффективно конечно это все.
Горло прям красное, задняя стенка красная.
Все постепенно должно пройти, старайтесь чаще полоскать горло
Афсана Ровшановна,спасибо, да конечно)
Уфо еще делала сегодня, еще днея 4 поделаю.
Я как то вот верю в него, хотя некоторые говорят бабушкин метод
Согласно докательной медицине его эффективность при орви не доказана🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день
🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды и плацента
Рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Также хочется отметить, что полоскания Фурациллином сейчас считают устаревшим методом лечения и не рекомендуют из-за риска пересушивания слизистой
Скажите, какая сейчас температура?
Юлия Валерьевна, на данный момент была 36.8
Ну я заварила ромашку, фурацилин, Мирамистин вот всем подряд.
Есть дампа уфо тоже наверное поделаю дней 5.
Кровь да сдам завтра я думаю. Сегодня ток началось заболевание, думаю подожду денек)
Лишь бы не грипп... Все болеют вокруг. Я много хожу по больницам. Вот и выходит.
Самое главное чтобы с беременностью было все хорошо, за это очень переживаю
Юлия Валерьевна, я капаю вот олифрин, несколько дней как корочка была в носу. И был насморк с кровавым... Щас высмаркаюсь есть примесь небольшая крови.
Ну вот брызгаю олифрин и Аквалор бейбе.
Сейчас муж принесёт промывалку для носа, Аквалор. Буду промывать.
Анализ крови лучше посмотреть минимум на 3-4 день. Сейчас он может быть неинформативный
А что касается гриппа, то можно выполнить экспресс-тест. Они очень чувствительны и, как правило, очень точно показывают результаты
Если грипп, то тактика немного может меняться 🙏
Не переживайте,для малыша может быть опасна только высокая температура
Есть возможность посмотреть экспресс тест?
Юлия Валерьевна, ну надо посмотреть в аптеке тесты такие.
Я если честно не сталкивалась)
Посмотрите, сейчас их очень много в аптеке - есть даже вместе с ковидом
Юлия Валерьевна, а вот я несколько раз брызнула в нос трапецент капли. Пишут конечно их нельзя, но я вчера пару раз и сегодня. Ничего опасного для ребёнка нету ? Или же не стоит их
Трамицент лучше не использовать во время беременности, так как нет убедительных данных об их безопасности
И в целом при вирусных инфекциях они не рекомендуются
От того, что пару раз брызнули - не страшно, но лучше больше не использовать
Юлия Валерьевна, хорошо больше не буду.
Ну от нескольких пшиков вреда не будет?
Нет, не переживайте, препарат действует в основном место , то есть только в носу
Системно , то есть во всем организме, он практически не работает, а если и попадает в общий кроток, то ничтожно малое количество лекарства
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо. Больше не буду
Буду пока капать олифрин, да Аквалор бейби и промывать.
Все правильно! Абсолютно адекватное симптоматическое лечение 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Юлия Валерьевна, а подскажите пожалуйста, вот от кашля... Как его сейчас лучше лечить?
Кашель сухой или влажный ?
Юлия Валерьевна, да больше влажный.
Мокрота была.
Я уже болела на сроке 6 недель. И вот вы знаете я как забеременела у меня начался кашель. Гинеколог говорит это до родов так будет. Мокрота периодически выходила.
Хотя хрипов не было вообще
И щас вот то немного сухой от горла, то вот с мокротой
Во время беременности не так много лекарств можно. При влажном кашле - это Мукалтин
Но самое главное- пить больше жидкости, так мы помогаем мокроте лучше отходить и без лекарств
Юлия Валерьевна, хорошо. Да я вот сегодня можно сказать заболела и хочется прям раз два и выздороветь)
Юлия Валерьевна, добрый день.
Наверное фарингит у меня.
Стало очень щикотать горло приступами. И в этот момент прям кашель сухой.
Скажите пожалуйста, а вот кашлюю ребенку это ничего?
Здравствуйте, Наталия!
Подобное ощущение чаще всего вызвано постназальным затеком и действительно фарингитом
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Малыш надежно защищен плацентой и околоплодными водами, не переживайте 🩷☺️
Юлия Валерьевна, хорошо спасибо, стараюсь лечусь пока не очень получается.
Сегодня ночью закашлилась, и вот как то свело сбоку живот сначало справа прям как ногу сводит бывает, только живот, потом отпустило справа, и вступило слева... Мышцы что ли это?
Прям свело, но недолго ну минута может. Потом отпустило.
Да, это действительно может быть мышечная боль , мышечный спазм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина соответствует острой респираторной вирусной инфекции
Стекание этой слизи по задней стенке глотки раздражает рецепторы, что ощущается как першение и вызывает покашливание
На сроке 14 недель плацента уже функционирует и защищает малыша, поэтому сам вирус не несет угрозы малышу🙏🏻
Полоскания механически смывают слизь, что хорошо, а местные антисептики (Фарингосепт, Лизобакт) имеют слабую доказательную базу, так как на вирусы они почти не влияют, но вреда при соблюдении инструкции не нанесут
❗С Тонзилгоном стоит быть аккуратнее из-за растительного состава, который может вызвать аллергию
🔹Сейчас самое главное - это обильное теплое питье (вода, морсы) до 2 литров в сутки, это делает слизь жидкой и облегчает ее отхождение, уменьшая кашель
🔹Так же важно поддерживать влажность воздуха в комнате 50-60% и температуру не выше 22 градусов, это лучшее средство от боли в горле и заложенности
🔹Для промывания носа рекомендуют изотонические солевые растворы
Аквалор норм или ЛинАква
Промывать нос струей или душем 4-6 раз в день, длительность до полного выздоровления
🔹При повышении температуры выше 38,0 градусов или сильной головной боли разрешен - Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг
Усиливается ли боль в пазухах при наклоне головы вниз?
Вероника Андреевна, добрый день.
Брызгаю со вчера олифрин в нос и Аквалор бейби. Сейчас муж принесет АкваЛоо промывалку.. Там разводить надо содержимое в бутылке и промывать. Буду промывать.
Видно вчера капала и все стекло в глотку и вирус пошел.
Сейчас болеют все вокруг, очень страшно, лишь бы не грипп.
Температуры на данный момент не было.. 36.8
Першит горло, глотать больно временами, там как сеточка из капилляров в горле...
Кровь завтра сдам
Вероника Андреевна, вы знаете, вчера болело и кдуа то в ухо отдавало. Сегодня нет. И надавливать не больно.
Вероника Андреевна, ну немного неприятно в пазухе... Ну мне кажется лучше
Лечение сейчас адекватное и правильное 🙏🏻
Температура в пределах нормы, все же для гриппа свойственно повышение более значимое - обычно он начинается с повышения выше 38,5 температуры
По описанию более характерно для течения «обычной» вирусной инфекции
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, а вот я вчера и сегодня брызнула в нос спрей трапецент.
Он с антибиотиком. Вообще пишут нельзя. Ну я прям два пшика.
Опаснен он при беременности? Не стоит? Или от местного применения не будет ничего?
От двух впрыскиваний препарат не сможет накопиться в организме в том количестве, которое способно преодолеть плацентарный барьер и навредить малышу
Поэтому переживать из-за этого точно не стоит🙏🏻
Вероника Андреевна, хорошо. А то пишут страшилки про него, что вообще токсичный антибиотик.
Я вчера брызнула два раза и сегодня два. Там струйка то очень маленькая.
Наверное лучше не использовать его да?
Да, в подобных случаях не рекомендуют его к использованию, показаний нет
Не стоит тревожиться и переживать, вред от такого использования крайне маловероятен, но все же дальнее его применение считается нецелесообразным
Вероника Андреевна, хорошо, я больше не буду.
Будьте здоровы 🩷
Вероника Андреевна, Спасибо большое.
Вот, теперь буду переживать, что этим трамецентом вдруг вред нанесла...
Зря конечно брызнула.
Не будет вреда от такого использования, было местное использование недлительное, до малыша это точно не «дойдет»
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо большое)
У меня двойня) вот конечно за все переживаю
Вероника Андреевна, ну 2-3 раза по 2 пшика... И все. Там очень тоненькая струйка
Не переживайте, опасности нет, дпже для двух малышей - плацента выступает фильтром и защищает их 🙏🏻
Вероника Андреевна, а подскажите пожалуйста, а кашель на данный момент как лучше лечить?
Кашель без мокроты?
Вероника Андреевна, бывает сухой как подкашливание от першения, но в основном с мокротой.
Я вообще кашлюю давно, как забеременела у меня появился кашель... С мокротой. Уже несколько месяцев. Причём лёгкие чистые. Но сейчас горло же вот еще болит
В подобных случаях рекомендуют:
🔸Увлажнение воздуха в доме до 50-60% и поддержание температуры не выше 22 градусов - это является обязательной частью терапии для восстановления слизистой и уменьшения раздражения кашлевых рецепторов
🔸 очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
🔸Эффективны леденцы или аптечные пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Вероника Андреевна, добрый день.
Замучил меня фарингит.
Горло першит и щекотит. От этого кашель прям сухой.
Полощу, рассасываю Лизобакт. Гинеколог говорит стодаль пить сироп.
А можно ли полоскать горло липу заваривать?
Здравствуйте!
При выраженной боли в горле рекомендуют полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут, он минимально всасывается, не навредить, но боль и першение хорошо снимает
Сироп стодаль имеет доказанной эффективностью согласно мнению современных экспертов, не входят в протоколы лечения
Липу заваривать можно, важно понимать, что на препараты на растительной основе иногда может развиваться аллергия, если они использовались ранее и хорошо переносили – противопоказаний нет