Прокомментируйте результаты МРТ с контрастом по поводу полипов в желчном пузыре

Можно ли по МРТ определить какого рода полипы? Дальнейшая тактика?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.По данным МРТ можно предположить доброкачественный характер полипов, но точно определить, аденоматозные они или холестериновые, не представляется возможным. Если полипы множественные, до 10 мм, пристеночные, с равномерным накоплением контраста и без выраженного роста, чаще всего речь идёт о холестериновых, которые не требуют срочного вмешательства. На фоне описанных изменений в печени и поджелудочной железе можно предположить связь с нарушением обмена веществ, избытком массы тела или нерегулярным оттоком желчи. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение: повторное УЗИ через полгода и оценка анализов — сахара, липидов, ферментов печени. Это помогает уточнить общее состояние и риски. Есть ли сейчас боли, тяжесть в правом подреберье или неприятные ощущения после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Никаких неприятных ощущений нет.
Обнаружилось просто на УЗИ (решили сделать «чек-ап»)
Анализы тоже есть, подгружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста.
Каким образом можно определить какой полип, только гистология?

Если жалоб нет и полипы выявлены случайно, то при размере до 10 мм и характерном виде (множественные, пристеночные, без тени и с равномерным накоплением контраста) чаще всего речь идёт о холестериновых полипах. Надёжно определить их природу может только гистологическое исследование после удаления желчного пузыря, поэтому до операции диагноз условный. В сомнительных случаях для уточнения применяют эндоскопическое УЗИ, но при типичной картине чаще всего выбирают наблюдение. По анализам: умеренное повышение ЛПНП (3.01 ммоль/л), низкий уровень витамина D (22.6 нг/мл), ферменты печени в норме, что подтверждает обменные причины изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию. На мрт можно конечно предположить истиные полипы. Эффект усиления контрастирования говорит о накоплении контрастного вещества .
Поэтому можно сделать выводы, что полипы имеют место быть.
В подобных случаях динамическое наблюдение, через год контроль узи органов брюшной полости.