Сел голос и ларингит

Здравствуйте! Очень экстренная ситуация, помогите пожалуйста! Мне нужно восстановить голос за 5 дней и уже сегодня я начала лечение… но необходимо начать пит ь антибиотики, какие посоветуете лучше? Флемоксин или азитромицин? Появилась температура, сухой кашель, зеленые сопли, очень редко отходит мокрота. Я скриплю голосом. Лечение: лазолван сироп, вливание у Лора раз в день диоксидин и персиковое масло, ингаляции с диоксидином физ раствором и дексаметазон Гомеовокс не помогает, выручайте доктора!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики имеют точку приложения только при развитии бактериальной инфекции, а описанные симптомы вполне могут быть и на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Диоксидин – это достаточно агрессивный и токсичный препарат, он не предусмотрен для использования в виде ингаляций
Ингаляции рекомендовано проводить с помощью специальных растворов, которые адаптированы для данного метода использования

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквамарис Лейка/Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, а вливания с ним допустимы? Сегодня первое сделали и эффекта 0

Нет, данный препарат вообще не используют в современной оториноларингологии

Принятый ответ

Здравствуйте

Диоксидин, персиковое масло, дексаметазон не предназначены для использования в виде ингаляций и вливаний. От таких препаратов может наоборот раздражаться слизистая оболочка.
В таких случаях при остром ларингите с целью снятия отека с голосовых связок предназначен Пульмикорт 0,5 мг 2 мл 2 раза в день 5-7 дней. Также важно соблюдать голосовой режим 3-4 дня (не шептать).

Антибиотики рекомендуют применять только при бактериальной инфекции. Для этого сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Препаратом выбора является Флемоксин 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Александровна, а из чего тогда делают вливания сейчас?

На сегодняшний день вливания уже в доказательной медицине не делают. Более эффективный способ доставки лекарства это небулайзер

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани, для более чёткого определения лучше выполнить эндоскопию гортани и стробоскопию. На основании Вашего описания обычно рекомендуют:
- растворы: Мирамистина 2.0 мл+физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон 0.5 мл делать ингаляции 2 раза в день 10 дней
- Через 20 минут дышать минеральной водой «Ессентуки No4” 2.0 мл (можно до 6 раз в день) 10 дней
- Ограничение голосовой нагрузки
Также рекомендуется выполнить ОАК и елси подтвердится бактериальная инфекция, то рекомендуют амоксиклав экспресс 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!!
Хорошего вечера Вам, если есть вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию признаки отечно-катарального ларингита .
Рекомендуется оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
Ингаляции с Пульмикорт 0.5 целая небула+2мл физ раствора 2р.д. 3-5дней.
Антигистаминные, ингаляции с минеральной водой щелочной, голосовой покой .

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется использовать ингаляции с Пульмикортом 2р/д , рассасывать гомоевокс по 2т 5 р/д на 6 дней. Из антибиотиков при наличии бактериального процесса подходит Флемоксин. Щадящее питание. Голосовой покой ближайшее время.