Непроходящая головная боль

Здравствуйте началось неделю назад .Я проснулась утром и у меня сильно болела голова от затылка до макушки к виску с правой стороны. Боль тупая как будто не удобно спала. На следующий день стало отдавать в правый глаз когда смотрю вверх или в стороны появлялась боль ,как при температуре глаза болят, вот так же болит до сих пор , прошла неделя боль в затылке прошла осталось только висок глаз и макушка. Температуры нет давление в норме при наклонах боль не усиливается . Чувствую ее особенно ночью и утром когда сплю лежа . В течение дня тоже болит. Нимесулид и ибупрофен не помогают. Немного легче после медакалма , сирдалуд тоже не помог . Что это может быть . Обратилась к врачу отправил на кт там все без потологий выписал напроксен и отправил обратно. Что делать боль не проходит и что это может быть ? УЗИ сосудов есть и МРТ 2 года назад делали . Есть МРТ шеи

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет причин для головной боли.
Ранее беспокоили головные боли или они возникли впервые в жизни?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болела голова сильнее всего? Обезболивающее помогает? Есть покраснение глаза, слезотечение, заложенность носа именно со стороны головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте раньше никогда такого не было. Тошноты нет а вот аппетит пропал. В первые дни когда все началось немного было что на дневной свет чуток реагировала .в начале на баллов 7 сейчас примерно на 3-4 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснения нет слез тоже заложенности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезболивающее не сильно снимает боль

А в целом вообще были головные боли ранее? Может был какой-то триггер? Переохлаждение, стресс, нервное перенапряжение? Принимаете КОК? Другие препараты на постоянной основе? Какой день цикла был,когда началась головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресса не было наоборот вышла с отпуска отдохнувшая переохлаждения тоже не было. Препараты не принимаю никакие. Через три дня пошли месячные. Ну что бы так голова не болела никогда на одну сторону и боль в глаз

Но ранее были головные боли, хоть и не такие? Это важно,т к если в целом головная боль возникла впервые в жизни, то она требует дообследования, если же нет,то по описанию вероятнее это мигрень(менструально-ассоциированная). Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее. Вероятнее в этом цикле был большой скачок гормонов,что и вызвало такой сильный приступ. В приступ может быть также чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня такое чувство что я будто не удобно спала и что то пережала . Потому что сначала сильно прям болел затылок с права а потом все поднялось выше. Бывает когда головуназад наклоняю отдает в голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие до обследования нужно еще пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше при менструации таких болей не было никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глаза вверх поднимаю сразу в голове давит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это защемление ?

Мигрень - это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. Не всегда в менструацию возникают приступы, это не обязательно. Возможно в этот цикл было резкое снижение эстрогенов перед менструацией,что и спровоцировало сильный приступ.
Пережать в шее вы ничего не можете, это невозможно анатомически.
Дня уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях). Для купирования приступа при неэффективности нпвс используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. При следующем приступе лучше использовать нпвс или триптаны в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
В крайних случаях для снятия приступа используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5, если ничего не помогает.
Если приступы частые,то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

Боль в глазах, челюсти, болезненность кожи головы- это обычно симптомы мигрени.
Теоретически, если бы сдавили сосуд,то произошёл бы инсульт, а не головная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была на очном приеме мне сказали что невралгия затылочного нерва выписали Обезболивающие и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И после медакалма голова не сильно болит

Невралгия затылочного нерва- это короткие приступы выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током. При этом не будет никаких других симптомов, особенно на лице, т к это нерв его не иннервирует

Миорелаксанты при невралгии вообще не эффективны, только антиконвульсанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит это мигрень? А что можно тогда выпить что бы не рецептурное потому что на те препараты которые вы написали наверно по рецепту

Триптаны без рецепта, как и дексаметазон. Либо можно также использовать кеторол 1.0 внутримышечно (в таблетках он при мигрени не так эффективен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как называется препарат трептаны что мне купить

Эксенза спрей в нос 1-2впрыска, капориза 10мг или суматриптан 50-100мг(может вызвать сонливость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия здравствуйте подскажите пожалуйста у меня высокий уровень холестерина я выпила розувастатин головная боль прошла это может как то с этим связано ? Или просто затихла мигрень ?

Статины на головную боль никак не влияют, как и повышенный холестерин. Вероятнее просто совпадение. Приступ мигрени может длиться от 4 до 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня уже неделю и в день боль появляется раз пять произвольно такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном боль даже не в голове а в больно поворачивать глазом и сразу отдает в висок и голову

Может быть,т к в покое мигрень может снизиться до минимума и только при движении боли снова возобнавляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я днем выпила суматриптан эффекта не почувствовала

Вы приняли его в первые 30минут от начала головной боли? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да первый раз 50 мг

А ранее головная боль проходила так быстро? Вы пишите, что началась днем, а прошла вечером. Суматриптан может иметь отсроченный эффект + 50мг может быть иногда недостаточно и тогда рекомендуется в следующий раз использовать сразу 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она может проходить сама без таблеток и внезапно появляется

Может проходить сама,но приступ не может длиться менее 4 часов.
Если головная боль проходит и затем снова возникает в течение 2-3 часов,то это все тот же приступ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
1. 4
2. Давящая
3. Тошнило один раз утром ну это на медакалм наверно больше никаких симптомов нет больно поворачивать глазом
4 спазмалгон нимесулид ибупрофен
5 нет
6 редко практически не болит

Похоже на приступ мигрени. Ранее были подобные приступы или такой впервые (т.е. характер боли другой)? С чем можете связать начало приступа? (стресс, тревога, прием алкоголя, бессонница, менструация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация началась через три дня после приступа и да на кануне перед приступом был праздник где присутствовал алкоголь но не в больших количествах. Такое в первые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего у вас мигрень, единственное, что смена характера головной боли требует однократного выполнения мрт головного мозга и МР-ангиографии.

Для купирования приступа головной боли рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг ИЛИ диклофенака калия 50 мг ИЛИ напроксена 550 мг однократно в начале приступа.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

Важно вести дневник головной боли, чтобы понимать сколько приступов возникает в месяц и всегда ли есть взаимосвязь с менструальным циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ делала в 23 году без потологий тоже болела голова а вот кт сделали свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите кт сделала позавчера есть смысл делать МРТ? Голова начинает болеть когда просыпаюсь по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня опять болела голова? Приступ купировали быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сегодня уже 7 день встала расходилась боль не такая выраженная стала к обеду опять начала выпила налзенгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть какая нибудь опухоль? Или так мигрень проявляется до платного приема неделю ждать я с ума сойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы рекомендовала выполнить МРТ однократно, учитывая изменения характера головной боли. Если никаких изменений не будут, то тогда подбирать профилактическую терапию.
Приступ все же лучше уже купировать с помощью триптанов.

С большой вероятностью это обычная мигрень, которая начала хронизироваться, но по протоколу МРТ сделать рекомендуется.
Рассмотрите использование эксензы по 1 пшику в каждую ноздрю, если боль будет сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт делала по нему бы видно что то было?

По КТ исключается острая патология и опухоль большая была бы видна конечно

Если боль пройдёт после триптана, то это просто затянувшийся приступ мигрени + чашка кофе или крепкого чая

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Ваших исследований причин для возникновения головной боли нет.

Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени. Мигрень - это комплексное расстройство нервной системы, а не только головная боль.

При мигрени первично возникают боли в шейном отделе позвоночника, беспокоит скованность, которая часто неверно интерпретируют как шейный остеохондроз или невралгию, часто боли отдают на лицо, в глаз, в висок.

Так как приступ длиться достаточно долго, необходимо его купировать :

Для того, чтобы убрать боль- нужно уколоть внутримышечно Кеторол 1.0 мл ( 1 ампулу) и следом за ней, чтобы боли НЕ вернулись уколоть Дексаметазон ( 2 ампулы по 4мг/мл) в идеале внутривенно или внутримышечно
3. Если на следующий день - боли вернулись - повторять уколы - ещё 4 дня
таблетках используют комбинацию анальгетиков + Триптанов

Из анальгетиков используют, на выбор :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 550-1000 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
-спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 5 мг по 1 впрыску в ноздрю,
-или Элетриптан 80 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте в том то и дело что ибупрофен и нимесулид цитромон не помогает. А почему боль усиливается ночью во время сна когда я лежу может что то давит на шею?

Сами по себе анальгетики при развернутом приступе мигрени уже не помогают, их сочетают с Триптанами ( выше написала два препарата на выбор), по сути это основное лечение. Так же используют уколы, схема тоже выше.
Шея не связана с возникновением головной боли.
Если есть тошнота, рвота ночью, в положении лёжа - выполняют МРТ + очный осмотр невролога
По первичному описанию речь идет о мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошла вчера кт там норма а МРТ делали два года назад без потологий есть смысл его повторить ,рвоты нет только да боли под утро когда просыпаешься

Смысла проводить МРТ сейчас не вижу, боли под утро как раз характерны для мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина здравствуйте подскажите триптаны с атараксом совместимы? А то от этого всего тревога началась. Сплю плохо в 4 просыпаюсь от головной боли как будто не удобная поза встану расхожусь проходит потом опять ложусь. И в течение дня периодами наплывает и сама угосает. Вчера выпила суматриптан эффекта не почувствовала все как было так и осталось. Может это все таки не мигрень а из за тревожности уже?

Добрый день! Да, все триптаны совместимы с Атараксом и другими противотревожными препаратами.
Часто при длительном периоде тревоги, мигрень может трансформироваться в головную боль напряжения и тогда триптаны уже будут малоэффективны. В таком случае идет прием Атаракса + препараты из группы обезболивающих для уменьшения головной боли : таб Кетонал Актив плюс или таб. Напроксен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а еще появились в глазах по бокам как яркие полукружки как молнии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сейчас еще выпью триптан то все завтра уже их нельзя принимать?

1. Такие зрительные феномены бывают при мигрени
2. Триптан принимают -1 раз в сутки, для каждого препарата своя максимальная дозировка, суматриптан -100 мг, золмитриптан-5 мг, элетриптан-80мг. Триптаны обдают разной чувствительностью, если не подходит один, пробуют другой. Так же их сочетают с простыми анальгетиками

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нпвс вообще не помогают а раньше если болела немножко голова то сразу снимали а тут уже неделя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно попробовать использовать триптаны.
Затяжные приступы купируются инъекционными формами нпвс и дексаметазоном.
К примеру, диклофенак 3,0 мл 1 р/д в/м однократно и дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А просто диклофенак не поможет дексаметазон для чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мигрени сложный нейрососудистый механизм, дексаметазон влияет на сосуды и нейромедиаторы, подавляя активность.
Лучше использовать в сочетании, так эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите сделала кт там без потологий есть смысл делать МРТ его проходила 2 года назад норма

Нет, по кт острые патологии тоже видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте выпила уже суматриптан эффект ноль боль не такая выраженная в голове только больно водить глазом в стороны

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)