Небольшой ком в горле. Жёлтые пятна в горле.
Здравствуйте! Третий день ощущаю небольшой дискомфорт в горле. Не болит, но чувствую ком. Сделала фото. В горле желтые пятна разного размера. Это нормальное состояние горла? Как должно выглядеть здоровое горло. 30 лет. Девушка. Курю.
Здравствуйте,Анна. Горло не болит? Есть ли у Вас проблемы с желудком?
Мария, здравствуйте. Горло не болит. С желудком на учете не состою, но часто ощущаю бурление в животе.
Слизистая глотки у Вас раздраженная. Раньше горло не беспокоило?
Из носа по задней стенке глотки слизь не стекает?
Мария, бывает по утрам «схаркиваю», если можно так выразиться. Но немного совсем. Это похоже на рак горла?
Анна,не переживайте. У Вас не рак горла,а фарингит. Вам нужно сдать мазок из зева на флору и обследоваться у гастроэнтеролога,т.к. часто фарингит бывает на фоне проблем с жкт
Здравствуйте! По фото глотка роздражена и скорее всего дело не только в курение. Гастрита нет, как дышит нос? Нужно сделать узд щитовидной желези ( она может давать ощущение кома в горле). Стресов не было последнее время?
Ольга, здравствуйте!
Стрессов не было. Чувствую ещё странный привкус во рту.
Какой?
Здравствуйте. Желтые пятна это лимфоидная ткань, нормальная анатомическая структура. Но по фото горло раздражено. Есть ли у вас проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?
Марина, изжоги никогда не было. Я даже не знаю, какие у нее симптомы. Нос дышит нормально. По жкт: часто ощущаю бурление в кишечнике. Желудок не болит. Но зачастую нетвердый «стул».
Принятый ответ
Желательно все-таки обследовать желудок (фгдс), так как есть подозрение на гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку
Кроме того, желательно выполнить УЗИ щитовидной железы и проверить уровень ее гормонов.
На данный момент рекомендации следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4 В течение дня старайтесь пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло, можно полоскать его раствором ромашки или шалфея (если нет аллергии) 1-2 раза в день 5 дней.