Может ли родственник стать донором
может ли мужчина стать донором если у него дедушка и бабушка родственники
Здравствуйте! Да, мужчина может стать донором, даже если его дедушка и бабушка были родственниками (например, двоюродными братом и сестрой). Только вы не указали донорство чего именно будет проводиться?
1. Донорство крови и её компонентов: в России и большинстве стран близкородственные браки не являются прямым противопоказанием.
2. При донорстве спермы требования строже:
- Генетическое тестирование – если в роду были кровные браки, могут проверить на носительство редких болезней.
- В некоторых клиниках могут отказать, если риск наследственных патологий повышен.
- Лучше заранее уточнить требования клиники.
3. Донорство костного мозга: родственные браки в семье не мешают стать донором, но если у самого донора есть генетические отклонения – возможен отказ.
Если у самого мужчины нет наследственных болезней – шансы стать донором высоки.