Консультация хирурга /

Аппендицит, температура — вопрос №3375537

Здравствуйте. Маме три недели назад удалили аппендицит, все прошло хорошо, доктор сказал, что он у нее внутри сгнил. Лежала почти 2 недели в стационаре, все было хорошо. Выписали домой, и вот уже пятый день температура, началась с 37.4 и сегодня уже 37.9. Сбивает парацетамолом и Ибупрофен. Вчера была на приёме у своего доктора, сказал, что шов заживает хорошо, все сухо и чисто, а вот без узи определил, что есть немного жидкости в животе. Назначил Амоксиклав, по анализу крови, лейкоциты в норме и отпустил домой. Вот мама второй день пьет антибиотик, а температура не отступает. Теперь на приём в понедельник. Но я очень переживаю, что за жидкость, может она давать температуру, и что с ней делать. Продолжать пить антибиотик и ждать,или везти ее в больницу. Насколько опасно ее состояние. Сегодня еще от антибиотика начался понос, заставляю ее пить Бифидумбактерин. Что нам делать в данной ситуации? Шов не болит, все в порядке.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. В таких случаях рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга, где возьмут анализы, выполнят Узи, Кт если будут показания.
Нужно исключить послеоперационные осложнения. Появление жидкости в животе после аппендэктомии может быть из-за воспаления в брюшной полости. Поэтому тянуть с этим не стоит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Три недели это довольно большой уже срок после операции и осложнений в принципе быть не должно. (но это не точно).
Чтобы закрыть этот вопрос на счет возможных осложнений со стороны рубца и органов брюшной полости, то Вам прямо сейчас надо обратиться в дежурный хирургический стационар и провести осмотр у хирурга.
Потом он сориентируется - нужно ли УЗИ органов брюшной полости, повтор анализов. Если надо, то Вам все это проведут.
И если хирургической патологии нет, то тогда надо искать причину повышения температуры тела у терапевта. Это может быть и простудные заболевания, и проблемы с легким, и с почками.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Раз отмечаете что температура не спадает, а наоборот растёт, то конечно надо обратиться в дежурный стационар. Живот посмотрит, пропальпирует живот. Так же проведут ряд обследований: клинические анализы, биохимия, узи органов брюшной полости.
Дальше уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте!
Честно сказать, так быть не должно, учитывая сроки, прошедшие ч момента операции!
В данном случае настоятельно рекомендую обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра врача-хирурга и обследования на предмет осложнений со стороны оперативного вмешательства.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Учитывая симптомы, в таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра хирурга, выполнения УЗИ брюшной полости, взятия общего анализа крови.
При антибиотикассоциированрой диарее рекомендуется параллельно бифидумбактерину принимать Энтерол по 1 капс 2 раза в день до 10 дней.
Будьте здоровы!