Расшифровка скрининга
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста 🙏 Сказали что повышен хгч 2.11 и понижен paap-a 0,66 И нужно пересдать , но только через 2 недели когда будет 16 недель врач сказала не переживать , это может быть из за токсикоза, распишите пожалуйста норму и почему так может быть 🤔 ? Не знаю бежать ли мне завтра в платную и сдавать ? Ждать 2 недели очень долго ..
Здравствуйте. Ничего не нужно пересдавать, у вас отличный результат скрининга, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкие, мы не оцениваем показатели По отдельности, у вас всё отлично
Только мне 28 лет , случайно так указала , я ещё узи прикрепила просмотрите пожалуйста 🙏
По узи все хорошо, не переживайте
Здравствуйте.
Прикрепите результат первого скрининга.
Отдельно ХГЧ и РАРР не рассматривают. Риски оценивают в комплексе узи, биохимия, анамнез, возраст.
Нормы вам не напишут. нормы исчисляются в МоМ от 0,5 до 2х норма.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребёнка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь
Только мне 28 лет , случайно так указала , я ещё узи прикрепила просмотрите пожалуйста 🙏 я все прикрепила и кровь и узи
Здравствуйте! Пересдавать ничего не нужно, данные показатели имеют клиническое значение только при проведении первого скрининга, когда все оценивается в совокупности. Отдельно показатели клинического значения не имеют, Рарр и ХГЧ норма от 0,5 до 2,0, Рарр в норме, ХГЧ превышен незначительно, но изолировано на данный показатель внимания не обращаем. Важен расчет рисков, риски хросомных аномалий низкие, так как цифры выше чем 1/100, соответственно малыш генетически здоров, дообследование не требуется. Так же низкие риски на развитие преэклампсии зрп, и преждевременных родов, прием дополнительных препаратов не требуется. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Но врач мне для профилактики кардиомагнил выписала , ещё до скрининга 🤔🫣хотя по моей крови тоже все хорошо только гемоглобин 121
Показаний нет, риск и зрп и преэклампсии низкий, а это единственное показание для приема Кардиомагнила при беременности. Поэтому смело можно не принимать. Пить достаточное количество чистой воды, не менее 1,5-2 литров в сутки
Я уже начала 2 дня как пью
Вроде как на плод это не влияет , она сказала что так как первая беременность может быть тромбоз , нечего же есть я буду пить для профилактики 150 мг там 1 раз в день
Принятый ответ
Логика конечно интересная, но все препараты должны быть назначены по показаниям. Доза безопасная при беременности, но показаний у Вас нет
Спасибо большое