Консультация акушера /

Тошнит мокротой при беременности — вопрос №1619187

Примерно на 12 неделе начался токсикоз. По утрам кашель и сопли, к вечеру все проходит. В целом, это не доставляет дискомфорта. Но, по утрам либо каждый день, либо через день начинается тошнота, которая переходит в рвоту, но выходит мокрота как при откашливании только в больших количествах и после рвоты я почти сразу перестаю кашлять и могу нормально высморкаться. Изредка доходит до рвоты желчью или если успеваю поесть, то еды. Нормальное ли это явление или это инфекция? Или просто организм так чистится от ненужного? Признаков болезни нет: температура 37.0 с самого начала, не повышается, чувствую себя хорошо. Все что беспокоит изжога и вот это явление.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Это не страшно. рекомендую промывать нос солевыми растворами, например, акалором постоянно, чтобы избавиться от насморка. сопли скапливаются в течении ночи в дыхательных путях ,вот вы их и откашливаете в виде мокроты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Старайтесь кушать маленькими порциями, примерно с Вашу ладонь. Исключить чрезмерно острое, жареное, копченое. Первый прием пищи (условный - орешек, сухарик) - не вставая с кровати.
Хорошо помогает имбирь - попробуйте заваривать чай с имбирем и лимоном. Мятные леденцы.

По поводу мокроты - предполагаю, что это выделения из носа стекают по задней стенке глотки и доставляют такой дискомфорт.
Попробуйте промывать нос на ночь солевыми растворами, увлажнять комнату, чаще проветривать.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно избавляться от соплей в первую очередь- используйте с утра и в течение дня аквамарис/ аквалор/ долфин для промывания. Во время сна сопли стекают по задней стенке глотки => кашель => рвота как итог. Поэтому во время сна старайтесь приподнимать подушку немного, чтобы голова была приподнята. Перед сном проветривайте комнату, а на ночь выключайте увлажнитель.
Получите консультацию ЛОР- врача для исключения ринита беременных и получения грамотной терапии, если все - таки он имеет место быть у вас.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, в том то и дело, сопли только утром и после рвоты достаточно высморкаться один раз, чтобы их больше не появлялось. Появляются только под утро, в какой период лечить, если в тот момент я сплю?
Акушер, Гинеколог
С утра , как просыпаетесь и на протяжении дня , вы используете что- то из указанных мной препаратов)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте применить противорвотное средство - Церукал, по 1 таб рано утром, до ожидаемого эпизода тошноты.
Если других данных за отравление или заболевание ЖКТ нет - это просто токсикоз и он скоро пройдёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С ваших слов очень похоже на рефлюкс из желудка, что провоцирует кашель и явления фарингита.
Добавьте к терпии гевискон форте. он специально сделан для беременных. Щелочное питье(белинская киселка).
НОс увлажняете аквалор или аквамарис.
Понос был?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, поносов нет, только запоры
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Запоры могут провоцировать рефлюкс. Стул должен быть обязательно регулярным. Если не получается и тяжело-экстренно можно использовать микроклизмы микролакс.
Побольше овощей, фруктов в рацион то есть продуктов, содержащих клетчатку. МОжно добавлять чернослив, свеклу, продукты с повышенным содержанием клетчатки. Пить фитомуцил. можно добавить донат магния-он и стул нормализует и рн желудка улучшает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация терапевта, ваше состояние не нормальное