Непонятнятный отек и болячки на веке после удаления халязиона

Здравствуйте ! 5 дней назад удалили халязион на верхнем веке, врач ещё сказала, что введёт дексаметазон после операции , чтобы рассасывалось лучше, сейчас наблюдаю, что грубо прооперировали , сделали большой надрез и почему-то не спадает отек , ещё непонятные болячки помимо надреза , когда отек должен пройти и эти болячки тоже когда пройдут? Когда можно мочить глаз?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу крупным планом в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, фото глаза приложила и лечение послеоперационное

Судя по фото, капсула Халязиона была достаточно крупной. Для 5 дня динамика у Вас неплохая. Отёк может сохраняться до 10-14 дней. У Вас разрез был снаружи, поэтому шов может выглядеть грубовато первые дни, но затем станет менее заметным.
Болячки постепенно заживут, не переживайте. Аккуратно уже можно умываться. Лечение рекомендовано Вам хорошее, что-то менять не вижу смысла. Обычно полное заживление занимает 1–2 недели, а окончательный косметический результат виден через месяц.
Постарайтесь набраться терпения и не волнуйтесь.🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день Татьяна .

Очень хорошо пролечено веко .

После таких вмешательств действительно остаётся послеоперационная травма которую нужно лечить.

Вам назначено адекватное лечение , но к нему я обычно добавляю пациентам раз в сутки броксинак от отека и воспаления .

Наружно можно корнерегель накладывать 4-5р/сутки там содержится декспантенол, заживляющий раны

Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото.
Визуально выглядит неплохо.
Видимо халазион был крупный, ранка немаленькая.
Заживёт. Нужно время.
Для ускорения заживления рекомендуется использовать корнерегель 3 раза в день на ранку.
На ночь мазь флоксал для предотвращения присоединения бактериальной инфекции 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, понятно, спасибо большое !

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, а если прооперировали в понедельник, можно ли уже мочить глаз? Фото приложила на сегодняшний день

Умываться аккуратно можно.
Но сильно размачивать, поливать водой не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, я бы не сказала, что плохо сделано или грубо. Все очень аккуратно. И лечение хорошее назначено. Назначен и антибактерильный препарат и антигистаминный ( Лоратадин для снятия покраснения и отечности). Поэтому что то добавлять не считаю нужным. Отечность к концу недели должна уменьшиться. Потерпите немножко. Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое !

Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, а если в понедельник прооперировали глаз , можно ли его мочить или ещё рано? Фото приложила на сегодняшний день

Здравствуйте. Глаз выглядит очень неплохо. Мочить сильно нельзя ещё, но промакивать, поливать водой можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое 🌺

Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте вмешательство было произведено своевременно и рана хорошо заживает. К вашему лечению можно добавить нпвс броксинак или неванак 1 кап дважды в день и заживляющее средство корнерегель 4 р в день