Ковид19 кашель

Здравствуйте. Болею ковид 19, сегодня 11й день. 2 дня была t39, кашель, болели глаза, пропало обоняние на 4й день. Сейчас t36.9-37, обоняние вернулось на 9й день болезни. Ничего не болит, сатурация по пульсоксиметру 99%, но не проходит сухой и частый кашель. Я делала ингаляции с физраствором только. Из лечегия были нобазит 2т 3р/сут, азитромицин 500мг 5 дней, вид Д 2000ед, вит С 1000 ед. Пробовала пить бромгексин, но с него начинался такой частый кашель, что я не могла говорить, поэтому пить я его перестала, мокроты нет совсем, он сухой. Пришли анализы крови, все показатели в норме, включая СРБ он 0.54. Скажите, стоит ли идти на КТ или рентген, может ли это быть пневмонией и чем помочь избавиться от такого кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ вам не нужно делать. Кашель можно сохраняться еще длительное время. Увлажнять нужно воздух, делать дыхательную гимнастику, от кашля можно реггалин по 1 таю 3 раза в день

Екатерина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Анализ хороший. Кт не показана. Делать дых.гимнастику

Юлия, большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, большое спасибо!